Свидетель крушения поездов в Бекасово привел в суде ужасающие подробности

Начался процесс о трагедии в Подмосковье, когда при столкновении составов погибли 6 человек

Сегодня началось судебное следствие по делу о крушении поездов, произошедшее в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Напомним, здесь в мае прошлого года столкнулись товарный состав и пассажирский «Москва-Кишинев». В результате погибли 6 человек, были ранены еще полсотни.

Начался процесс о трагедии в Подмосковье, когда при столкновении составов погибли 6 человек

По мнению прокуратуры, вина целиком лежит на тех людях, которые занимались рихтовочными работами железнодорожного полотна: это мастер и бригадир участка Николай Ивченко и Александр Соколов, а также их начальник Алексей Виноградов. Суть обвинения сводится к тому, что трое ответственных не обеспечили безопасность движения поездов в месте проведения работ. Они не предупредили о ремонте машинистов проходивших поездов.

Кроме того, не были выставлены и сигнальщики, которые могли бы также предупредить об опасности. В результате чего и произошла авария: товарный состав сошел с пути и врезался в пассажирский.

Катастрофа в Бекасово

Катастрофа в Бекасово

Смотрите фотогалерею по теме

На суде мастер и бригадир участка признали вину частично, но вполне спокойно отреагировали на речь прокурора. Алексей Виноградов, всячески закрывавшийся от телекамер, напротив, весьма эмоционально доказывал суду, что гособвинение пытается не на тех повесить ответственность. В перерывах заседания Алексей поделился с «МК» мыслями по поводу обвинений в свой адрес: «Вменяют мне, что якобы не контролировал работу мастеров. Но это были другие, не мои мастера. А бригадиру Соколову вменили в вину, что он должен был провести разрядку температуры напряжения перед работой. Но за это отвечал не он!».

Началось судебное следствие по делу о крушении поездов в Бекасово

Началось судебное следствие по делу о крушении поездов в Бекасово

Смотрите фотогалерею по теме

Не трудно догадаться, что в деле много технических нюансов, в которых придется разбираться судье с экспертами. Но это впереди, а сегодня дали слово потерпевшим. Один из пассажиров поезда, Сергей Герасимов, который в роковой день ехал сдавать экзамены, рассказывал, как во время столкновения в купе столиком раздавило его попутчицу и привел много других ужасающих подробностей. Его соседу по купе — строителю Григорию Бинкевичу, направлявшемуся на свадьбу дочери, переломало ноги и ребра. Сергею при этом повезло: по сравнению с остальными его ушибы и кровоподтеки - мелочь. Правда, после катастрофы он стал испытывать головные боли.

Герасимов предъявил гражданский иск о компенсации морального вреда на 2 миллиона рублей, а также сумму за испорченную куртку и мобильник — 29700 рублей.

Уже сейчас ясно, что слушания растянутся надолго. В процессе выступит множество свидетелей, к тому же подсудимые считают что не заслуживают наказания по уголовной статье и намерены бороться.

Шесть человек погибли в результате столкновения поездов в Бекасово

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру