Что ожидает кошку на природе

Дачные опасности

Если вы отдыхаете с кошкой на даче, вам повезло. И вашей кошке тоже. Только, пожалуйста, не теряйте бдительность! Даже в самых благоприятных и безопасных на первый взгляд условиях вашему питомцу может потребоваться помощь. И лучше заранее исключить риск возникновения таких ситуаций.

Дачные опасности

Загул

Преподнести неприятный сюрприз владельцу могут прежде всего некастрированные коты и нестерилизованные кошки.

Понятное дело, в дачном поселке ваш домашний любимец встретит много новых друзей противоположного пола. Избежать таких знакомств он сможет лишь в том случае, если участок окружен сплошным забором высотой метра в четыре или если он заперт в доме и никогда не выходит во двор. Во всех остальных случаях полное сил животное наверняка найдет способ «сбегать на сторону».

Хорошо, если сбежавший некастрированный кот вернется или вам удастся его изловить. Но, к сожалению, по статистике, очень часто такие коты не возвращаются. В лучшем случае животное приглянется другим людям — и они оставят его себе. В худшем — питомец просто погибнет, потому что выжить на воле (особенно с наступлением холодов и массовым отъездом дачников в Москву) домашнему коту будет очень сложно.

Нестерилизованные кошки пропадают реже, чем коты, но очень часто после своих дачных загулов «радуют» хозяев котятами. Милые пищащие малыши — это, конечно, здорово, однако вам придется подыскивать каждому дом.

Бешенство

Бешенство — заболевание, довольно распространенное среди животных нашего региона. В этом году уже было зарегистрировано несколько случаев заражения этим вирусом кошек в Москве и области, и одно это уже повод отвезти домашнего любимца на вакцинацию. Кстати, владельцы собак более дисциплинированны и чаще прививают своих питомцев, чем кошатники. Последние почему-то считают, что у их животных шансов подхватить бешенство гораздо меньше, чем у собак, а зря.

Напомним, что заразиться кошка может от любого животного: крота, мышки, белки, лисы, местной собаки, другой кошки и так далее, потому что бешенство встречается у всех млекопитающих.

Также не стоит забывать, что симптомы бешенства проявляются на последней стадии заболевания — тогда, когда помочь животному уже нельзя. Заразившаяся кошка может представлять реальную опасность для своего владельца, а также других людей и домашних животных.

Отравление

Как известно, кошки любят жевать листики, травку, цветочки. Однако, гуляя в саду, кошка может отравиться безобидными на первый взгляд растениями. Ландыш, нарцисс, гиацинт, ирис — это лишь несколько примеров из внушительного списка цветов, которые ядовиты для кошки.

Ознакомиться с полным перечнем таких растений можно в Интернете.

И, конечно же, стоит убрать подальше от кошачьих глаз любую отраву типа крысиного яда. Также нужно быть очень аккуратным с химикатами, если вы опрыскиваете плодовые растения на участке. Они могут оказаться смертельными для животного.

Кстати, отравить кошку могут и недобрые люди из вашего же дачного поселка: такие случаи довольно распространены. Если животное свободно гуляет по всей территории, наведываясь на другие участки, и если в поселке есть люди, которые высказываются враждебно по отношению к вашей или соседским кошкам, всегда внимательно следите за поведением своего питомца и его самочувствием.

Если вы обнаружили у кошки признаки отравления (они схожи с человечьими и с собачьими), срочно промойте ей желудок подсоленной водой и обратитесь к ветеринару. Не стоит заниматься самолечением: чем раньше к делу подключится специалист, тем выше шансы на выздоровление.

Чего еще стоит опасаться владельцу кошки:

— соседей, которые держат крупных или охотничьих собак;

— оживленной трассы или просто проселочной дороги с интенсивным движением, если такая есть недалеко от вашего дачного участка (кошку может сбить машина);

— резких шумных звуков (например взрываемой пиротехники или громкой музыки, включенной на даче), которая может испугать кошку и вынудить убежать;

— стай беспризорных собак, свободно гуляющих по поселку;

— агрессивных и неадекватных людей — например местных алкоголиков;

— присутствия в ваших краях ядовитых змей, которые могут заползти на участок.

СОВЕТ

Если вам никак не удалось пристроить котят, не идите на убийство, а лучше попытайтесь отдать малышей в приют для бездомных животных. Это будет непросто, но все-таки попытка не пытка.

КСТАТИ

На дачном участке кошка двигается активнее, чем в городской квартире, а значит, она теряет больше энергии. Поэтому специалисты рекомендуют на даче увеличить питомцу число кормлений и объем еды. Если кошка отказывается от дополнительного корма — не настаивайте. Значит, она уже перекусила пойманной мышкой или другой добычей.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26856 от 11 июля 2015

Заголовок в газете: Дачные опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру