Папа Римский в Боливии извинился за преступления католической церкви

Понтифик выступил с речью

Визита Папы Римского Франциска в Боливию ждали давно. Журналисты, по крайней мере, после сообщения о намерении понтифика попробовать листья коки. В латиноамериканской стране Папа Римский выступил с официальной речью и извинился за преступления католической церкви.

Понтифик выступил с речью

Понтифик с сожалением отметил, что многие тяжкие грехи были совершены против коренных народов Америки во имя бога. «Я прошу смиренного прощения не только за грехи самой церкви, но и за преступления, совершенные против коренных народов во время так называемого завоевания Америки», - сказал он.

Франциск призвал не использовать бедных как поставщиков сырья и дешевую рабочую силу в развитых странах. Он надеется, что несчастные и обездоленные обретут землю, работу и крышу над головой.

Папа Римский считает необходимым изменить мировой экономический порядок. «Не будем бояться сказать: мы хотим изменений, настоящих изменений, структурных изменений», - подчеркнул он. Понтифик раскритиковал нынешнюю систему, которая «навязывает желание получить прибыль любой ценой, не беспокоясь о социальной изоляции или разрушении природы». По словам Франциска, такая система недопустима: ее находят недопустимой земледельцы, различные сообщества, люди, «сама Земля находит ее недопустимой».

Говорил понтифик около часа, его речь то и дело собравшиеся прерывали аплодисментами, пишет The New York Times.

Да, историю про листья коки, которую мы упомянули в самом начале. Папа Римский говорил о том, что хочет попробовать эти знаменитые листья, которые в Боливии вообще пользуются невероятной популярностью. Даже праздник в стране отмечают - Национальный день жевания листьев коки. Для понтифика обещали приготовить самую вкусную и приятную для жевания коку. В итоге Франциск попробовал чай из растения, когда летел из Эквадора в Боливию. Понтифик сильно притомился и стюардессы предложили ему традиционный боливийский напиток «Тримате» - отвар из коки, ромашки и семян аниса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру