Рейд ГИБДД: новые правила оформления мелких ДТП применить невозможно

Водители боятся оформить всё не так, а автоинспекторы не знают, как их правильно штрафовать

С 1 июля в Россия вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым участники мелких аварий обязаны самостоятельно убирать свои машины с места аварии, не дожидаясь автоинспекторов. Эта инициатива, с одной стороны, призвана стимулировать автомобилистов самостоятельно оформлять ДТП, а с другой – избавить столицу от «пробок». Однако, знают ли о законодательных новшествах сами водители, и готовы ли они сегодня обходиться без помощи экипажей ДПС, «оформляя» аварию? Чтобы выяснить это, в рейд с дорожными полицейскими отправился корреспондент «МК». Ответ, увы, отрицательный: заторов меньше не стало, а водители по-прежнему надеются на доброго дядю с жезлом.

Водители боятся оформить всё не так, а автоинспекторы не знают, как их правильно штрафовать

Утро четверга я встречаю в патрульной машине ГИБДД по Северо-Восточному округу. Мы вместе с Ильясом - сотрудником «дорожной Полиция» - следим за переговорами по рации: ищем любые мелкие ДТП на северо-востоке столицы. Спустя 10 минут тишины в эфире нам везет - в отличие от водителей кареты «Скорой помощи» и джипа «Lexus»: они не смогли разъехаться на пересечении Заповедной улицы и проезда Дежнёва.

- По новым поправкам в ПДД, вступившим в силу с 1 июля, водители после мелкой аварии в любом случае должны освободить проезжую часть, - объясняет по пути Ильяс. - При этом у них есть три возможных пути. Первый — самый легкий: если повреждения у машин небольшие, автомобилисты, чтобы не терять время, готовы возместить друг другу ущерб тут же, на месте. Водители отгоняют машины к обочине, рассчитываются и разъезжаются, довольные друг другом. Второй путь — сложнее: версии обоих водителей о том, как произошло ДТП, совпадают — однако, возместить друг другу ущерб на месте они не могут. Допустим, кошелек дома забыли. В этом случае, они самостоятельно фиксируют место аварии либо на фото, либо делают зарисовку, после чего отгоняют машины к обочине, и описывают ДТП. С этой бумагой затем они самостоятельно едут на ближайший пост ДПС, и там «оформляют» аварию. Наконец, третий вариант — самый сложный: у каждого из участников мелкой аварии есть свое мнение на тот счет, как она случилась. В такой ситуации по новым правилам водители должны позвонить сотруднику ГИБДД и выслушать его инструкции по дальнейшим действиям. Но и в этом случае алгоритм «оформил Европротокол — убрал машину с дороги» сохраняется.

Считанные минуты - и мы на месте аварии. Какой там Европротокол! Что «Скорая» (к счастью, без пациентов), что «Lexus» как стояли, так и стоят посреди дороги. С обоих сторон растянулась «пробка» Причем серьезных повреждений у машин нет - так, царапины (степень повреждения машин очень важна при самостоятельном оформлении ДТП, поскольку лимит выплат по Европротоколу составляет всего 50 тысяч рублей).

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Смотрите фотогалерею по теме

- Вы про новые правила ПДД знаете? - спрашиваю я у водителя «Скорой», мужчины лет сорока, - машину с проезжей части по ним убрать надо бы...

- А куда я ее отгоню?! - возмущается он в ответ, - тут кругом или знаки запрещающие, или мест нет. Не вариант вообще...

Впрочем, у водителя джипа «Lexus», как оказалось, свой взгляд на происходящее:

- Да я ему предлагал все самим оформить! - говорит он про своего оппонента, - но тот, зараза, отказывается...

- Ну в таком случае вы должны звонить в ГИБДД, получать инструкции, и машины с дороги в любом случае убрать!

- Да вы что, ПДД не читали?! Я по закону машину с места аварии даже сдвинуть не могу, - возмущается автомобилист, явно не знающий про последние законодательные ноу-хау.

Несмотря на разногласия, обоих водителей объединяет одно: новые законодательные нормы они все-таки нарушают, ведь ДТП по всем признакам мелкое, а свои транспортные средства они с дороги не убрали. По идее, за это им полагается штраф - вот только Ильяс его выписывать не спешит.

- Оштрафовать таких автомобилистов в принципе можно на тысячу рублей по статье 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП», - говорит дорожный полицейский, - но есть несколько моментов.

Об этих моментах упоминали нам и водители. Во-первых, сегодня на законодательном уровне не прописано, что водители должны считать мелким ущербом. Они же его размер не могут на глаз определить! Значит, и оштрафовать нарушителей невозможно. Во-вторых, законодатели не установили срок, за который машины после аварии нужно убирать с проезжей части. Вот наткнется экипаж ДПС на автомобилистов, перегородивших дорогу - и те естественно скажут, что они, мол, в процессе оформления. И тогда дорожным полицейским ничего не останется, как оказать им помощь, а фактически - «оформить» аварию.

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Смотрите фотогалерею по теме

Следующее ДТП на нашем рейде - столкновение фургона Volkswagen и седана Ford Focus на дублере Ярославского шоссе. Когда мы с Ильясом оказываемся на месте аварии, ее уже оформляет инспектор ГИБДД, а машины стоят на обочине.

- Мы даже не успели познакомиться, как приехал инспектор, - оправдывается один из водителей, - машины с дороги мы убрали по его команде.

- А если бы он не приехал, оформили бы сами по Европротоколу? - спрашиваю я.

- Не уверен...Я слышал, что если допустить в нем хотя бы одну ошибку, то деньги страховая не выплатит. Как им правильно пользоваться, я толком не знаю - и рисковать не хочу. Да и моя машина застрахована по КАСКО - и я много раз слышал, что сами страховщики требуют вызывать на место любого ДТП дорожных полицейских, и Европротокол очень не любят.

Впрочем, по словам Ильяса, сотрудники ГИБДД СВАО информируют всех обращающихся к ним водителей о том, что с мелкими авариями они должны разбираться самостоятельно, а если нужно — рассказывают, как правильно оформить протокол. Другое дело, что автомобилисты просто боятся.

На Радужной улице грустно мигает «аварийкой» Volvo с поцарапанным бампером. Второго участника ДТП рядом не наблюдается.

- Что мне делать — ума не приложу, - говорит молодой водитель машины и разводит руками. - Женщина на седане Mercedes передо мной сдавала задним ходом, и врезалась в меня. Потом сказала, что ей нужно к дочери в роддом — и пбкувально улетела, пообещав вернуться, как Карлсон. Никаких фотографий я сделать не успел, ничего не записал — поэтому и с дороги уехать не могу, хотя знаю, что нужно. Но как я оформлю европротокол без второго участника ДТП?

Истории всех водителей, с которыми я успел пообщаться во время рейда, говорят об одном: поправки в ПДД, вступившие в силу с 1 июля, сегодня толком не работают. И чтобы водители действительно начали оформлять мелкие аварии самостоятельно, законотворцам предстоит проделать немало работы, а автомобилистам — побороть свои страхи перед законодательными новшествами.

Петр ШКУМАТОВ, координатор движения «Общество синих ведерок»: «У новых правил ПДД есть огромное количество подводных камней. Во-первых, представим — случилось ДТП, водители с тем, как оно произошло, согласны. Фотографии сделали, описание составили — и едут на ближайший пост ДПС. И тут один из автомобилистов, который до этого признал себя виновным, резко меняет свое мнение — мол, я не причем. Конечно, вроде как есть фотографии места ДТП, его описание...Но тут вступает в игру второй подводный камень: ГИБДД их может не принять. Дело в том, что инспектор ДПС на месте аварии всегда строго фиксирует положение автомобилей, замеряя расстояние от них до бордюрного камня. А на фотографиях, сделанных на плохую камеру дешевого «мобильника», понять, кто, где, и как стоит на дороге зачастую не всегда возможно — какое уж тут расстояние! Вот и получается, что по вашим фото и описанию установить виновника аварии невозможно, — идите в суд. Обращения о таких фактах от автомобилистов ко мне уже были. И надо понимать, что судебная тяжба будет стоить куда дороже, чем сам ущерб от ДТП».

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26856 от 11 июля 2015

Заголовок в газете: А вы, друзья, как ни столкнитесь...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру