Основной целью мероприятия стало совместное развитие тематики военно-исторического наследия, укрепление российско-китайского сотрудничества, а также «расширение туристических горизонтов», в частности, развитие направлений, связанных с современной историей Китая.
Организатором конференции выступило Государственное управление по делам туризма КНР при содействии Туристической ассоциации «Мир без границ». Российская делегация насчитывала около 80 делегатов из республик Башкортостана, Татарстана, Ульяновской области, Приморского края, Свердловской, Самарской, Астраханской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Возглавил «российский десант» руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Ульяновскую область представлял лично губернатор Сергей Морозов. И сделано это было не случайно – в рамках конференции по сотрудничеству состоялся старт автопробега «От Родины Мао Цзэдуна до Родины Владимира Ленина», который завершился в Ульяновске 4 июля.
Основной целью конференции, как и прошедших в ее рамках мероприятий, стало желание китайской стороны привлечь внимание туристов из России к новым маршрутам, в частности к направлениям, связанным с историей коммунистического Китая. Российская сторона, в свою очередь, подготовила встречное предложение - «коммунистические метки» на территории нашей страны. Естественно, что Ульяновская область подходит для этого как нельзя лучше.
28 июня в городе Шаошань на площади Мао Цзэдуна состоялось открытие конференции. В рамках торжественной церемонии, начальник Государственного Управления туризма КНР Ли Цзиньцзао и губернатор Народного правительства провинции Хунань Ду Цзяхао возложили цветы к памятнику Мао.
Кстати, шестиметровое изваяние «великого кормчего» было отлито из бронзы и установлено на центральной площади его родного городка по случаю столетия со дня рождения вождя.
Затем стороны обменялись приветственными словами – перед российскими и китайскими гостями на площади Мао под нещадно палящим хунаньским солнцем выступили губернатор Народного правительства провинции Хунань Ду Цзяхао, начальник Государственного Управления туризма КНР Ли Цзиньцзао, глава Ростуризма Олег Сафонов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
В это же день был дан старт российско-китайскому автопробегу «От Родины Мао Цзэдуна до Родины Владимира Ленина», а также состоялось подписание «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по Красному туризму в 2015-2017г. между национальным управлением туризма КНР и управлением туризма РФ».
В рамках ознакомительного тура российская делегация посетила ряд достопримечательностей, связанных с именем Мао Дзедуна: дом-музей «Великого кормчего», где более 100 лет назад он появился на свет, а также мемориальный музей Мао.
Кстати, провинция Хунань является родиной не только Мао Дзедуна, но и еще одного видного деятеля коммунистической партии Китая - известного китайского политического деятеля Лю Шаоци, который сменил на посту председателя КНР Мао после его ухода.
Российская делегация посетила его Дом-музей в городе Нинсян, а также познакомилась с его старшим внуком, кстати, имеющим русские корни – Алексеем Федотовым .
Ныне Алексей живет в Китае и носит имя Алексй Лю Вэйнин. Он является отпрыском сына Лю Шаоци от второго брака Лю Юньбиня, учившегося в университете в Москве.
Еще одной изюминкой китайского «красного маршрута» стало полнометражное шоу под открытым небом «В Китае появился Мао Цзэдун». История жизни «Великого кормчего» - масштабное шоу в театре под открытым небом, сочетающее 3-D проекции и мультимедийные технологии, цирковые, оперные и акробатические номера. Напичканная «машинерией» сцена, рассыпающаяся на части – провинции Китая, виртуозно вписана в природный ландшафт.
Кстати, театр в Шаошане является одной из самых больших сцен под открытым небом в мире, она даже попала в книгу рекордов Гиннеса за свои масштабы.