"Бухгалтеру из Освенцима" дали 4 года за 300 тысяч убийств

Он занимался конфискацией денег у узников концлагеря

Суд в Германия приговорил к четырем годам тюрьмы 94-летнего Оскара Гренинга, причастного к убийствам более 300 тысяч человек в концлагере Освенцим во времена Второй мировой войны. Речь идет о депортированных венгерских евреях, которые были отправлены в газовые камеры.

Он занимался конфискацией денег у узников концлагеря

Процесс по делу бывшего эсэсовца длился три месяца. Сторона обвинения требовала для пенсионера Оскара Гренинга 3,5 года заключения, в то время как защита настаивала на оправдательном вердикте.

В итоге суд в немецком городе Люнебург приговорил его к четырем годам тюрьмы за соучастие в убийстве 300 тысяч узников концлагеря Аущвиц. Обвинение было сфокусировано на так называемой венгерской акции летом 1944 года, когда в "лагерь смерти" прибыли более 137 поездов с венгерскими евреями и другими заключенным. Из 425 тысяч человек около 300 тысяч были сразу уничтожены — отравлены газом и сожжены в лагерных печах.

В ходе слушаний Гренинг признал "моральную вину" за содеянное. При этом он отметил, что не принимал непосредственного участия в массовых убийствах людей. В 1944 году в Освенциме он занимался тем, что изымал у прибывавших в концлагерь заключенных личные вещи и деньги. При этом он знал о расправах над евреями в газовых камерах.

Проведет ли "бухгалтер Освенцима" остаток жизни за решеткой, пока неясно. После вступления приговора в силу прокуратура должна проверить, позволит ему состояние здоровье отбывать наказание в заключении.

На протяжении многих лет немецкая юстиция преследовала только тех сотрудников концлагерей, которые участвовали непосредственно в убийствах узников. Поэтому из 6,5 тысячи членов СС из персонала Аушвица, выживших после войны, в ФРГ были привлечены к ответственности 29 человек, в ГДР — 30 человек, отмечает РИА Новости.

Ситуация изменилась в 2011 году, когда бывший надзиратель концлагеря Собибор Иван Демьянюк по прозвищу "Иван Грозный" был признан виновным в пособничестве убийству в 27,9 тысяч человек и приговорен к пяти годам тюрьмы. В случае Демьянюка обвинение располагало только его удостоверением члена СС и приказом о переводе в Собибор, кроме того один из свидетелей на процессе опознал бывшего охранника. 

Между 1940 и 1945 годами в Освенциме в оккупированной нацистами Польше погибли более миллиона человек. Узники концлагеря были освобождены 27 января 1945 года частями 100-й Львовской пехотной дивизии Красной армии.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру