Блогер-националист Федорович приговорен к 22 годам строгого режима

На счету возглавляемой им преступной группы убийства 14 человек, а также покушения на жизнь еще пятерых

Гособвинитель просил для Василия Федоровича пожизненного заключения, однако сам главарь банды заявил, что выполнил условия досудебного соглашения и признал вину, попросив не назначать ему пожизненное.

На счету возглавляемой им преступной группы убийства 14 человек, а также покушения на жизнь еще пятерых

Свердловский областной суд признал блогера и юриста Василия Федоровича виновным в массовых убийствах и приговорил к 22 годам колонии строгого режима. Следствие установило, что Федорович вместе с пособниками орудовал на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей с декабря 2006-го по июнь 2012 года.

На счету членов преступной группы убийства 14 человек, а также покушения на жизнь еще пятерых. В частности, речь идет об убийстве гражданина США Джорджа Кара-Якубяна в начале марта 2012 года.

На фото: Василий Федорович

Всего на скамье подсудимых оказались девять человек из 11 предполагаемых членов преступной группы. Один обвиняемый — Семен Ермолинский — находится в бегах. Даниил Поташников, которого сами осужденные называют своим лидером, был убит сообщниками в мае 2012 года. Все они обвиняются по 13 статьям УК РФ, в том числе за убийства, грабежи, мошенничество, бандитизм и сексуальное насилие.

«Штатный киллер» Роман Кирияков осужден пожизненно, остальные члены банды получили от шести до 24 лет лишения свободы. Единственная девушка из группировки Елена Сухих проведет в колонии строгого режима 9 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру