Родственники пассажиров "Боинга" подали иск к Стрелкову на $900 миллионов

Его обвиняют в организации пуска ракеты по лайнеру, что привело к гибели 298 человек

Истцы требуют от бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики компенсации в размере 900 млн долларов. При этом они утверждают, что гражданин России Игорь Стрелков участвовал в конфликте на Украине «с разрешения Кремля», в том числе когда ополченцы сбили пассажирский лайнер над Донбассом.

Его обвиняют в организации пуска ракеты по лайнеру, что привело к гибели 298 человек

18 семей погибших при крушении в июле прошлого года в Донецкой области Украины пассажиров малайзийского лайнера "Боинг-777" подали в чикагский суд на бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, Игоря Стрелкова с требованием компенсации в размере 900 миллионов долларов.

Как пишет Telegraph, в представленных в суд документах истцы утверждают, что во время конфликта на Донбассе гражданин России Гиркин, используя псевдоним «Игорь Стрелков», действовал «с разрешения Кремля» и руководил военными операциями ополченцев, в ходе одной из которых якобы и был сбит пассажирский самолет, что привело привело к гибели 298 человек.

По словам адвоката родственников погибших пассажиров, основная цель процесса — «получение ответов от Гиркина и давление на Россию, чтобы побудить ее сотрудничать с международным трибуналом». При этом защитник полагается на американский "Закон о защите жертв пыток", который позволяет судить иностранных граждан.

В то же время жена одного из пассажиров сбитого над Донбассом «Боинга» подала иск против Malaysia Airlines — она утверждает, что авиаперевозчик безответственно отнесся к выбору маршрута и проявил халатность, не последовав примеру других компаний, отказавшихся от полетов над зоной конфликта на востоке Украины.

Владимир Путин о падении Боинга

Смотрите видео по теме

Напомним, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур «Боинг-777» малайзийских авиалиний разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года — тогда погибли все 298 находящихся на борту человек, большинство из которых были гражданами Нидерландов. В это время в регионе происходили активные боевые действия между украинскими силовиками и ополченцами из самопровозглашенных народных республик.

СКР: видео допроса главного свидетеля крушения "Боинга" под Донецком

Смотрите видео по теме

В начале июля этого года Совет безопасности Нидерландов сообщил о завершении расследование падения «Боинга», опубликовать полученные выводы планируется в октябре 2015 года. В предварительном докладе комиссии по расследованию инцидента в сентябре 2014 года в Нидерландах говорилось, что причиной авиакатастрофы стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов». Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил 15 июля, что расследование велось без участия российских экспертов, которые были отстранены.

Коломойский душевно, под водочку, про "Боинг": "Стреляли по одному, попали по другому. Ничего страшного"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру