Этим летом курортный роман по предварительной записи

Отбор по резюме, кастингам и ж/п

Нет ничего тоскливее, чем проводить лето в одиночестве — что на курорте, что в городе. Долгие летние вечера так и манят на романтическую прогулку вдвоем. В июле, когда закончены экзамены в школах и вузах и квартальные отчеты на работе, пару присматривают не только истинные холостяки обоих полов, но и те, кто стал ими только на время каникул, отправив семейства к югу. А поскольку время поджимает и к сентябрю надо как следует нагуляться, в ход идут инновации.

Ноу-хау этого сезона в части поисков пары для совместных летних развлечений собрала корреспондент «МК».

Отбор по резюме, кастингам и ж/п

Мужчины ищут по ж/п

25-летняя Маша Куликова из Ростова решила найти квартиру в Москве для аренды и разместила объявление в соцсетях. Описание желаемой квартиры и суммы, которую она готова за нее платить, девушка снабдила своей фотографией, из которой владельцам жилья станет понятно, что она приличная, чистоплотная и славянской внешности. Отклики вскоре последовали — но не те, которых ожидала Маша.

Маша Куликова.

Сначала пользователи мужского пола рассыпались под объявлением в комплиментах и удивлении, отчего же у такой красавицы до сих пор нет собственной квартиры? А в личке москвичи мужского пола стали приглашать пожить у себя — совершенно бесплатно, но не насовсем, а до конца лета.

— У меня только за вчерашний день 20 мужиков повисли на добавление в друзья! — делится Маша. — Один пишет, что живет один в трехкомнатной квартире «с хорошей аурой» и готов меня принять, но только до конца лета. Спрашиваю: а почему? Он: зато бесплатно. И вообще, пишет, надо увидеться, выпить по бокальчику и посмотреть друг на друга. 

Это можно было бы считать отдельной мужской реакцией на Машину красоту, когда б не количество этих предложений.

Решаю провести опрос и понимаю, что это тенденция. Аналогичные предложения получали многие девушки, которые искали квартиру через соцсети именно летом. Причем среди предоставляющих дамам бесплатный летний приют лидируют временно холостые на лето жители столицы и истинно холостые обитатели приморских районов. Столичные «каникулярные холостяки» хотят завлечь к себе симпатичную провинциалочку, а обладатели жилья у моря жаждут романа с курортницей из столицы.

35-летняя Алена из Москвы, давшая объявление о том, что желает снять комнату в крымских Саках на август, тоже получила бесплатное предложение, но на других условиях.

— У меня в Саках живет подруга, отдыхать договорились вместе, но у нее домочадцев полна квартира, да и от моря далеко. Я хотела снять комнату в районе Сак, но у моря, — поясняет Алена.

Ответ не заставил себя ждать: одинокий крымчанин 45 лет написал, что готов предоставить кров отдыхающей москвичке совершенно бесплатно, если только она согласится иногда «мило проводить с ним время».

Дамы — по базе  и эпизодам

Одинокие женщины часто ищут пару для летнего путешествия так: размещают свои данные, предполагаемый маршрут и фото на сайтах поиска попутчиков — и с большой вероятностью кавалер находит ее сам. А то еще и много кавалеров: дама сможет выбрать себе по душе.

Если дама обеспечена, то она может обратиться в службу эскорт-услуг — и на лето ей выдадут идеального мачо ее мечты (она сама выберет его по каталогу исходя из собственных вкусов и материальных возможностей). Как мне объяснила владелица такого агентства, обязанности у мачо разные и далеко не всегда интимного характера.

— Иногда надо изображать преданного супруга на приемах, а на деле клиентка и сотрудник живут в одном большом номере, но в разных спальнях.  

Однако и не слишком богатые барышни, желающие иметь кавалера на отпуск, нашли выход из положения. Вернее, предложение само их нашло. Началось все с того, что одно из актерских кастинг-агентств (конторы, которые за небольшую абонентскую плату ставят на учет второстепенных актеров и подыскивают им роли в эпизодах), устав от летнего затишья, решило подработать «на стороне». Сначала были частные заказы от знакомых. Одной мамаше было неловко идти на школьный выпускной дочери без мужа, которого у нее не было, но дочь в классе рассказывала, что ее папа — капитан дальнего плавания. Пришлось срочно подбирать из имеющихся в агентской базе актеров второго плана широкоплечего красавца с благородной проседью. Спектакль удался — и киноагентство расширило сферу своих услуг.

— В июне были школьные выпускные, где нужны были «приличные отцы», а теперь пошел курортный сезон — надо выехать на отдых с приличным мужчиной, — рассказывает Алекс - директор агентства, автор идеи и сам в прошлом актер. — Особенно это важно, когда какая-нибудь организация, например, оплачивает своим сотрудникам отдых с семьями в одном отеле. Тут уж все друг у друга на виду — смотрят, какие мужья, какие дети... И вот несколько наших подопечных уже отправились в такие корпоративные отели в Крыму любящих партнеров изображать. И им хорошо у моря бесплатно побывать, сейчас все равно в кино и театрах мертвый сезон. И дамочкам хорошо: и людям спутника показать не стыдно, и самой с ним приятно пообщаться, да и вообще всегда веселее вдвоем.

— А мужчины у вас заказывают спутниц?

 — Пока не было. Мужики, наверное, в эскорт-услуги обращаются, им же секс подавай. А нашим клиенткам в основном это или совсем не важно, или не очень.

 Мне удается развести на откровенность одного из актеров.

— У меня был случай, когда женщина сама меня нашла в соцсетях. Мол, так и так, приглашаю провести вместе две недели у моря за мой счет. А мне что, я разведен, работы сейчас нет, денег на курорты тоже, отчего не съездить? Я же не девушка, чтобы чести после этого лишиться! Ну и женщина оказалась хорошая, веселая такая, съездили с ней вдвоем в Турцию. Ей одной тоскливо, да и неловко как-то, сразу все видят, что одинокая, приставать начинают. А мы с ней хорошо время провели, душа в душу.

 — Она вам заплатила?

— Я вам что, жиголо, что ли? — обижается актер. — Она только путевку оплатила, а там на месте я ей даже какой-то подарок купил. Я б и в ресторане ее угостил, но не пришлось — все включено. Мы с моей спутницей остались друзьями.

— А почему не любовниками?

— В обычной жизни она столько работает, что ей никто не нужен.

— Новые заказы будете принимать?

— С радостью... Ну, если только у меня не случится к тому времени реальной любви или реальной работы.

Подобная история приключилась и с Романом Троевым — певцом из группы «Multimc’s Дварняги». Недавно его пригласили вести корпоратив в крупной компании. Летом все артисты подрабатывают подобным образом.

Роман Троев.

— Справляли день рождения главбуха — женщины. Было весело, моя музыка понравилась, все танцевали — и я с ними. Коллектив там был в основном дамский. А когда я приехал за гонораром, управделами этой конторы мне сказал, что я приглашен сопровождать главбуха в круизе, который дарит имениннице компания.

«Но при чем тут я?» — удивился Роман. «Ну, именинница попросила пригласить туда и вас, — не смущаясь, ответил управделами. — Вы же принимаете приглашения вести развлекательные программы в круизах? Считайте, что это то же самое. Вы получите гонорар».

— Про себя я решил, что если это нормальная работа, без побочки, то поеду, предложение заманчивое, — рассказывает Роман. — Определяющим для меня было, будет ли в поездке муж? А когда я выяснил, что мужа там не будет и вообще меня «выписывают» в женскую компанию из 5 дам, а я шестой, то счел за благо отказаться. Я же все-таки артист, а не мальчик по вызову…

Резюме решает все 

И у обоих полов в деле курортного романа «по предварительному заказу» в ход идут резюме. И неважно, что составлено оно совсем по другому поводу. 

Еще весной 27-летняя москвичка Даша разместила свое резюме на сайтах в поисках работы помощника руководителя. Дашино резюме составлено по полной форме, и, как и положено, к нему приложена фотография. До начала лета ничего подходящего не нашлось, и летом Дарья приписала, что на работу готова выйти с сентября. 

Вот тут и начался шквал звонков. Вот только один из множества аналогичных примеров:

— Вчера вечером звонит мужчина, — рассказывает девушка. — «Я видел ваше резюме на сайте, оно мне понравилось, хотел бы пообщаться лично». Я спрашиваю: а какая вакансия? Он: а я не по работе! Я просто так хочу пообщаться — в театр сходить, в парк, на пруд. Раз уж мы с вами оба остались летом в городе, надо этим пользоваться! Сейчас так много интересного — выставки под открытым небом, йога на свежем воздухе, зеленые театры, велосипеды, ролики... Давайте на роликах покатаемся? Вон погода какая чудесная!.. Тут я его перебила и говорю: пардон, но вы не по адресу. Он сразу же вежливо извинился и начал прощаться. Но тут уже мое любопытство взыграло и я спрашиваю: а что это у вас за странный способ знакомств?

Ответ Дашиного «работодателя» был честен и весьма логичен: «А как еще знакомиться, если не по резюме? Ведь только там девушки о себе правдивую информацию пишут — где учились, где работали, чем увлекаются, семейное положение, какую зарплату ждут. И фото прикладывают нормальное, а не отфотошопленное селфи в темных очках!» 

Дашин собеседник пояснил, что пару по резюме лучше всего искать летом — пока у всех времени побольше, дни подлиннее, а пробки поменьше. 

— Я даже злиться на него не могла! — признается Даша. — Остроумное ведь решение!

Алина Делисс.

А певице и поэтессе Алине Делисс недавно позвонили из одного продюсерского центра и пригласили на кастинг-собеседование на один «интересный проект» — так выразился ее собеседник по телефону. 

— Я пришла, интервью проводилось в офисе довольно известного продюсерского центра, но в ходе беседы стала понимать, что от меня не требуется ни петь, ни читать свои стихи. Я должна была сопровождать на «высокий сезон» в Монако одного богатого мужчину. Называлось это все «серией выступлений на закрытых вечерах для элиты на Лазурном Берегу», а на деле — эскорт-услуга для амбициозного чиновника, который хотел появиться не просто с эффектной спутницей, но чтобы она еще пела, музицировала и блистала на вечеринках, дополняя его имидж культурного человека. Но я не захотела выступать дрессированной болонкой и отказалась, хотя гонорар впечатлял.

— А как вы поняли, что это эскорт? А вдруг правда «серия выступлений»?

— Очень просто. Мне предлагалось подписать договор о неразглашении того, где, с кем именно и на каких условиях я буду находиться. А при нормальном заказе артистам таких договоров не предлагают. 

— А почему они обратились именно к вам? У вас был подобный опыт? Или, может быть, вас кто-то порекомендовал?

— Мое резюме действительно есть в базе этого продюсерского центра, но я искала нормальную работу, а не такую. Наверняка клиент отсмотрел все анкеты актрис, подходящих ему по возрасту и по внешности, — и выбрал меня. Так оно обычно и бывает. Я не стала поднимать скандал, поблагодарила и ушла. Но отныне всегда буду перепроверять информацию о вакансиях.

Олеся Сибирякова.

Модель Олеся Сибирякова направила свое резюме (как и положено моделям, с указанием всех параметров и с приложенным портфолио) в одно из ведущих модельных агентств Москвы — и стала ждать приглашений на съемки для журналов мод. Но вместо этого дождалась приглашения на дачу. Зато от такого человека, что потом, как выразилась Олеся, «можно было бы вспоминать этот эпизод всю жизнь».

— И вы ему отказали???

— Ну, не ему лично, конечно. Он действовал через посредника. Вот ему я и объяснила, что замужем, имею детей и подобным способом не зарабатываю. Он вроде понял, но почему-то очень удивился: «А зачем же вы тогда резюме в модельное агентство закидываете, людей с толку сбиваете?» Как будто я не в модельное, а в агентство эскорт-услуг анкету прислала! Боюсь, сейчас эти два вида деятельности многие путают...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26862 от 18 июля 2015

Заголовок в газете: А вы сделали это летом?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру