Памфилова призвала лишить фонд Марии Гайдар президентского гранта

Организация "Социальный запрос" занималась помощью гражданам

 Не так давно Мария Гайдар создала фонд "Социальный запрос", который выиграл президентский грант. Фонд занимается помощью простым гражданам в решении их социальных вопросов и борется с черствостью чиновников, особенно в сфере здравоохранения. Однако отъезд Гайдар на работу в Одесскую область вызвал гнев омбудсмена Эллы Памфиловой и она инициирует решение о лишении фонда Гайдар гранта.

Организация "Социальный запрос" занималась помощью гражданам
Элла Памфилова.

Любопытно, что уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова является главой конкурсной комиссии по предоставлению грантов правозащитным организациям. Таким образом, ранее она и члены комиссии честно выбрали фонд Марии Гайдар из числа претендентов в конкурсе на получение президентского гранта. По всей видимости, члены комиссии изучив работу фонда, пришли к выводу, что он действительно может помочь простым людям. 

Однако Элла Памфилова заявила, что в сложившейся ситуации нелепо оставлять в победителях Марию Гайдар и ее фонд, поэтому она в ближайшее время соберет конкурсную комиссию и предложит пересмотреть итоги конкурса.

Как передает РИА "Новости", Элла Памфилова предлагает перераспределить выделенные деньги тем, кто защищает права граждан внутри России, а не оставлять их "той, кто бросил своих соратников по фонду ради сомнительной политической авантюры вне страны".

По мнению Памфиловой, знаменитые предки Марии Гайдар расценили бы ее поступок, как "большую глупость", о которой скоро придется пожалеть.

Уполномоченный заявила, что Мария Гайдар всегда находилась в комфортной позиции, так как формально считаясь оппозиционером могла занимать должности зампредседателя правительства Кировской области, быть советником вице-мэра Москвы. По словам Памфиловой, когда Мария Гайдар уехала на обучение в США, ее с государственных должностей никто не снимал.

Обмудсмен считает, что и в общественной деятельности Гайдар пошли на встречу, так как её фонд «Социальный запрос» уже дважды получал гранты от Президента России — почти пять миллионов рублей.

Памфилова добавила, что на роль гонимой Мария Гайдар не тянет и сама себя загнала в тупик.

Читайте материалы: Никита Белых публично отчитал Гайдар за работу у Саакашвили

Мария Гайдар рассказала чем займется в Одесской области

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру