МИД РФ дал указания следователям по депутатскому иммунитету Савченко

Обвиняемая является депутатом парламента Украины и делегатом ПАСЕ

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков опубликовал в своем Twitter документ под грифом "Для служебного пользования". В нем Министерство иностранных дел России дает указания следователям, как относиться к депутатскому иммунитету обвиняемой. 

Обвиняемая является депутатом парламента Украины и делегатом ПАСЕ

В своих рекомендациях МИД РФ посоветовал следователям при ведении дела Надежды Савченко игнорировать тот факт, что украинская летчица обладает иммунитетом как депутат Верховной Рады и член ПАСЕ. Напомним, Савченко грозит до 25 лет тюрьмы за причастность к убийству российских журналистов.

"Преступные деяния, по подозрению в совершении которых была задержана Н.Савченко, имели место до её избрания депутатом Верховной Рады (ВР) Украины и не могли быть связаны с исполнением её должностных обязанностей в качестве депутата ВР", – говорится в документе.

"Более того, поспешное включение Савченко в состав Верховной Рады и её назанчение в парламентскую делегацию Украины в ПАСЕ имеют явные признаки злоупотребления правом. Собственно, уход от ответственности и был одним из главных лозунгов её "предвыборной кампании". На этом, полагаем, следует делать особый акцент, подчеркивая нарушение провозглашенной Советом Европы линии на борьбу с безнаказанностью", – сказано в рекомендациях МИД РФ.

Напомним, Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу Надежды Савченко и направила его для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области. После этого летчица написала заявление на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором попросила вернуть ее дело в Москву. Савченко, в частности, считает, что в Донецке будет сложнее добиться явки потерпевших и экспертов. Кроме того, она опасается за здоровье своей матери и сестры, которые планируют участвовать в процессе.

Тем не менее, 17 июля её этапировали из Москвы в Ростовскую область. По словам адвоката Марка Фейгина, это пограничная зона, и, чтобы попасть туда, необходимо получать пропуска.

Савченко в интервью сайту "Открытая Россия" сообщила, что накануне своего "переезда" написала завещание. "По этапу меня везут в "стакане" (в автозаке, а потом по железной дороге - в сталинском вагоне, в купе-"стакане" – прим.). Но не этого я боюсь. Меня отправляют в приграничную полосу, где идет война. В принципе без разницы: дадут ли мне 25 лет на суде, или убьют по дороге, или какой-то шальной снаряд попадет в здание суда. Там всякое может случиться. Поэтому я и написала завещание", - пояснила Савченко.

Отметим, что действия обвиняемой были переквалифицированы — теперь она проходит по делу не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет (пожизненное заключение женщинам не положено по закону).

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится в России под арестом с июля 2014 года. Она несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, однако во время отпуска вступила в батальон "Айдар" и отправилась на восток Украины для участия в боевых действиях в зоне АТО.

Савченко обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она передавала артиллеристам координаты для ведения стрельбы, под которую и попали российские журналисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру