Суд на Сенцовым: украинский режиссер ждет оправдательного приговора

Он считает это дело политическим и сфальсифицированным

По словам адвоката Олега Сенцова, обвиняемый в подготовке терактов в Крыму подзащитный рассказал о том, что его пытали сотрудники ФСБ. На суде в Ростове-на-Дону режиссер не признал свою вину.

Он считает это дело политическим и сфальсифицированным

Во вторник, 21 июля, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал слушания по уголовному делу о подготовке терактов в Крыму, фигурантом которого является украинский режиссер Олег Сенцов. Он обвиняется по ч.1 ст. 205.4 УК РФ "Организация террористического сообщества и участия в нем", ч.2 ст. 205 УК РФ " Совершение террористического акта", ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ "Приготовление к террористическому акту", ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 22 УК РФ "Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств" и ч.3 ст. 222 УК РФ "Незаконное приобретение взрывчатых устройств".

Объединенная группа общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод (ОГОН), которая ведет твиттер-трансляцию с заседания, сообщила, что большая часть людей наблюдает процесс на мониторе, звук почти не слышно. Гособвинитель зачитал обвинение в отношении режиссера: "Сенцов обвиняется в том, что после обращения к нему в марте 2014 года представителей организации "Правый сектор" (радикальная националистическая организация, деятельность которой в Россия запрещена) создал террористическое сообщество, руководство которым возложил на себя. Сообщество было создано с целью дестабилизации власти и правоохранительных органов Крым для того, чтобы республика вышла из состава РФ".

Согласно тексту обвинения, Сенцов и другие члены террористического сообщества готовились к совершению взрывов самодельных устройств в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года с целью устрашения населения. Кроме того, Сенцов обвиняется в хранении оружия и боеприпасов, а также в приобретении и хранении взрывчатых веществ, которые должны были использоваться в ходе теракта.

Защита украинского режиссера просила судью позволить представлять его интересы в суде сестре обвиняемого Наталье Кочневой — она не имеет юридического образования, но настаивала на том, что «выступает мостиком между судом и ее братом». Гособвинитель выступил против ходатайства, пояснив, Сенцова уже защищают два профессиональных адвоката.

После зачитывания текста обвинения Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. "Я не признаю себя виновным. Считаю дело политическим и сфабрикованным", - добавил режиссер. По словам адвокат арежиссера Дмитрия Динзе, его подзащитный ждет, что его оправдают, подчеркнув, что защиту удовлетворит лишь оправдательный приговор. «Он несколько резко обращается к представителям судебной системы потому, что долгое время находится под стражей. Кроме того, мой подзащитный заявлял мне о том, что его пытали сотрудники ФСБ", - цитирует его "Интерфакс".

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов вместе с Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чирнием и Александром Кольченко были арестованы российскими правоохранителями весной прошлого года в Крыму. Все они проходят по делу так называемой "диверсионно-террористической группы "Правого сектора". После задержания Афанасьев и Чирний дали признательные показания - 25 декабря прошлого года Мосгорсуд и 21 апреля этого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил каждого из них к семи годам колонии строгого режима. Сенцов свою вину полностью отрицает, Кольченко отрицает причастность к терроризму.

Сам Сенцов отрицает, что был участником "Правого сектора", и утверждает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, как он считает, под давлением. При этом он не скрывает своих политических взглядов, как и того, что являлся активистом "Автомайдана" и во время крымского кризиса поддерживал движение за единую Украину, покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским воинским частям.

Что касается профессиональной деятельности украинского режиссера, то он стал известным после дебютного фильма «Гамер», снятого им в 2011 году на собственные деньги и попавшего в программу Роттердамского кинофестиваля. В 2013 году Сенцов приступил к работе над своей второй картиной «Носорог», а в 2014 году выпустил роман «Купите книгу — она смешная». После ареста в его защиту многократно высказывались такие всемирно известные кинорежиссеры, как Вим Вендерс. Педро Альмодовар, Кен Лоуч и Александр Сокуров. Уже находясь под стражей, осенью прошлого года он стал почетным членом жюри фестиваля в Сан-Себастьяне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру