В случае ДТП водители служебных машин будут рисковать только зарплатой

Верховный суд уточнил, как должны взыскивать ущерб с таких шоферов

Залезать в большие долги не придется больше водителям, которые попали в ДТП на служебной машине. Высшие судьи признали, что расплачиваться за аварию они могут только своей зарплатой.

Верховный суд уточнил, как должны взыскивать ущерб с таких шоферов

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стало сразу несколько обращений от водителей, по вине которых совершено ДТП. Речь идет о шоферах служебных автобусов, грузовиков или же «легковушек». В большинстве случаев предприниматели или фирмы пытаются покрыть все понесенные расходы (в том числе деньги, выплаченные жертвам аварии по суду) за счет того самого работника, оказавшегося за рулем. В итоге чтобы рассчитаться, шоферы берут кредиты или соглашаются работать бесплатно в течении года и больше.

Верховный суд в своем постановлении запретил подобную практику. Согласно решению ВС, сумма, которую работодатель имеет право взять с виноватого в аварии водителя, не должна превышать его среднемесячный заработок. И если размер ущерба намного больше, то остальное доплачивает хозяин предприятия. ВС уточнил: даже если жертва аварии неоднократно обращалась в суды с иском о возмещении вреда здоровью, это не повод взыскивать с водителя сумму, превышающую его зарплату. Исключения составят только случаи, когда при трудоустройстве водитель подписал особый договор о полной материальной ответственности.

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Оформить мелкое ДТП по новым правилам оказалось невозможным

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26865 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: В случае ДТП водители служебных машин рискнут только зарплатой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру