Россия раздает паспорта беженцам с Донбасса

Людской поток с юго-востока Украины нарастает

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), в России осело более миллиона беженцев с юго-восточных областей Украины. Поток людей, бегущих от войны, нарастает: ежедневно в органы ФМС за поддержкой обращается не менее 350 выходцев из соседней страны.

Людской поток с юго-востока Украины нарастает

По данным главы ФМС Константина Ромодановского, так называемый политический поток увеличился на 12%.

Сейчас у нас в стране проживает более 11 млн граждан иностранных государств. Больше всех осело бывших граждан Украина последние новости: вместе с вынужденными переселенцами с юго-востока — 2,64 млн человек. Кстати, пока для них, несмотря на сложные межгосударственные отношения, введение въезда по загранпаспортам не планируется. Вторые по численности — узбеки (2,1 млн), третьи — таджики, которых под миллион.

Если говорить конкретно об украинских беженцах, то их сейчас в Россия 1,038 млн. 570 тыс. уже смогли получить временное убежище, что позволяет людям трудиться без каких-либо разрешительных документов, включая патенты. 102 тыс. человек стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников. По сути, это прямой путь к натурализации, поскольку программа дает право на упрощенный порядок получения российского гражданства. При этом людям выплачиваются солидные «подъемные». Например, в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском регионе переселенец может рассчитывать на 240 тыс. рублей, и еще по 120 тыс. получит каждый член его семьи. Впрочем, основная масса украинцев едет в центр России и Поволжье, где размер «подъемных» — в десятки раз меньше. Сейчас ежедневно в органы ФМС обращаются около 350 человек с заявлениями о включении в госпрограмму. В целом отношение к ним лояльное. Очевидно, это государственная политика, связанная в том числе с решением внутренних демографических проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру