Как бороться с пятнами на коже

У так называемого гиперпигментоза много причин

Сезон отпусков неумолимо движется к концу. И многие с грустью наблюдают за тем, как остатки загара на коже постепенно сходят на нет. Но в качестве напоминания о нем нередко остаются некрасивые пигментные пятна. Они, впрочем, могут возникать и по другим причинам, однако в любом случае красоты они никому не добавляют. Как предотвратить появление таких меток на коже и как с ними бороться, выяснял обозреватель «МК».

У так называемого гиперпигментоза много причин

Так называемый гиперпигментоз имеет немало причин. Например, нередко появление коричневых пятен по всему телу связано с гормональными изменениями в организме женщины. Поэтому пигментные пятна часто возникают у беременных; у женщин, имеющих заболевания половой сферы. «Именно поэтому при появлении пятен мы рекомендуем женщинам в первую очередь посетить гинеколога. Очень часто пигментные пятна являются следствием эндометриоза. Если вылечить эту болезнь, они, конечно, не пропадут, но ситуация стабилизируется», — говорит врач-дерматолог Мария Ширшакова.

Кроме того, пигментные пятна могут быть проявлением так называемого фотостарения. «Многие до одури загорают без солнцезащитных средств, а в итоге появляются целые очаги гиперпигментации на коже. При этом некоторые люди, дожив до определенного возраста, понимают, что загорать не полезно, и перестают это делать. Но, к сожалению, солнечное излучение имеет накопительный эффект, и нанесенный вред коже будет проявляться еще многие годы», — продолжает Ширшакова.

У некоторых людей гиперпигментация имеет сезонный характер — весной и летом появляются пятнышки и веснушки, а к зиме кожа вновь бледнеет. Есть дамы, у которых пигментные пятна становятся следствием нерациональных пилингов, которые буквально разъедают кожу кислотой.

Еще одна причина появления избыточной пигментации — травмы кожи. Как правило, она возникает после выдавливания прыщей.

Врачи отмечают, что гиперпигментоз бывает поверхностным и глубоким. Нередко он ведет к истощению и раннему старению кожи, появлению морщин. Если же гиперпигментация появилась по причине злоупотребления солнечными ваннами, это может быть фактором риска развития такого грозного заболевания, как меланома.

Лечение гиперпигментоза, как отмечает Мария Ширшакова, — дело долгое, нудное, затяжное и неблагодарное. Прежде всего необходимо устранить причину этого явления, иначе любая терапия не принесет никакого эффекта.

Второе важное правило: нужно подобрать правильный уход. «Сегодня на Западе бешеной популярностью пользуется профессиональная косметика на основе ретинола. Раньше же мы чаще всего использовали средства на основе гидрохинола — они очень сильно отбеливали кожу, однако при этом были токсичными. И во многих странах их сейчас запретили», — продолжает доктор Ширшакова.

Эффективны и растительные средства на основе арбутина, шелковицы, которые добавляют в состав профессиональных кремов и сывороток.

В последние годы начался новый бум — появились препараты для отбеливания кожи под названием регуляторные пептиды. Речь идет об инъекциях, которые делают профессиональные косметологи.

Иногда врачи предлагают пациентам с этой проблемой аппаратные методики — фотоомоложение, лазерные системы, широкополосный свет (IPL). Кроме того, используется и отбеливающая мезотерапия, правда, она носит скорее вспомогательный характер — немного отбеливает кожу и предотвращает появление новых пигментных пятен.

«Но самое главное — для людей с гиперпигментацией обязательны солнцезащитные кремы в любое время года!» — предупреждает наш эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26867 от 24 июля 2015

Заголовок в газете: Лето уходит, пятна остаются

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру