Мона Лиза Сорокина

Теленеделя с Александром Мельманом

Я так рад, что она вернулась. Это же событие, друзья, и не только телевизионное. Практически федерального масштаба: Светлана Сорокина опять на ТВ! 

Теленеделя с Александром Мельманом

Сколько ее там не было, уж лет с десяток точно. Такая примадонна — и без охраны. Мы так здорово умеем разбрасываться звездами, гасить их, как будто у нас таких бесконечная обойма. Врете, господа, их всего ничего. А Сорокина — самая яркая. 

Какая разница, что ее так долго не было, все равно она самая лучшая, непобедимая. Были ли у нее неудачи? Ну конечно. Помните «Основной инстинкт» на Первом? Туда нельзя, сюда нельзя, никуда нельзя. Да еще с ее-то характером! Эта птица в неволе не поет. 

Но даже такие локальные нестыковки лишь подчеркивают ее телевизионную стать. Потому что всегда (ну почти) она выбрасывала, а значит, вкладывала в нас столько энергетики, неравнодушия, практически горения. А красота? С годами-то она все лучше и лучше. Ее, красоту, как и мастерство, не задушишь, не убьешь. 

Были ли у Светланы соблазны чуть-чуть прислониться к власти? Конечно, живой же человек. А так хочется порой не беситься в оппозиционном экстазе, а «задрав штаны, бежать за комсомолом», быть «заодно с правопорядком». Но превозмогла себя, прошла мимо, не оступилась. И вот свободна! 

На канале «Дождь» прошел пока только первый эфир ее программы под названием «Сорокина». Говорю честно, пишу эти строчки вслепую, эфира я не видел. Наверное, это неправильно и даже непрофессионально, только я уверен в ней, как в себе. А если это любовь? 

Всегда стараюсь быть объективным, над схваткой, но здесь ничего с собой поделать не могу. К тому же Света, как та Мона Лиза, давно уже имеет право выбирать, на кого производить впечатление, а на кого нет. Одним словом, этот бокал я поднимаю за Сорокину. За возвращение!

 «Время» футбола

Так хочется праздника, большого, шумного. Чтобы просто гордиться и ни о чем не думать. Когда такое было последний раз? Ну, Крым… А предпоследний? Ну, Сочи, Олимпиада. А до этого? Победа наших над Голландией в 2008-м… И все.

Ох, тогда, после гола Аршавина, мы все как по команде высыпали на Тверскую. Да и не было команды никакой, просто из патриотических чувств. Ходили, бродили, куролесили, танцевали, обнимались… А девушки, какие девушки из открытых модных авто с открытыми же декольте размахивали родным российским триколором. Это был просто праздник какой-то! 

Но если праздник кончается, начинаются суровые будни. А вот этого нам не надо! Мы ведь только своей Россией хотим гордиться, и чтобы никто не мешал. 

Поэтому в минувшее воскресенье Первый канал сделал невозможное. Отменил заранее подготовленную сетку и поставил на лучшее время, на 21.00, матч юношеских сборных Россия — Испания, финал. А «Время» пусть отдохнет. Это был сильно креативный ход. Ведь взрослая наша сборная приносит одни только расстройства, пессимизм, депрессуху, и нет в жизни счастья, праздника. А тут — юноши.

Сбылась мечта последних телевизионных романтиков СССР. Вот, говорили, когда мы будем программу «Время» начинать не с Леонида Ильича или Михаила Сергеевича, а с победы где-нибудь на спортивной арене — это будет кайф, драйв и настоящая жизнь. Вот тогда мы и станем нормальными.

Ну, значит, стали, вообще «Время» практически отменили. А что же юноши, пацаны? Кино уже у нас нет для них (ау, студия Горького!), анимации нет (ау, «Союзмультфильм»!). Зато в самый что ни на есть прайм-тайм мы показываем матч сборных команд до 19 лет. Со всей любовью к нашим детям.

Дети не выиграли, хотя очень старались. Но гордиться ими таки уже можно — все же до финала дошли. И Первый похвалить стоит за слом стереотипов и старых традиций. Впрочем, может, это не они так здорово «Время» отфутболили на задний план, а еще более патриотические товарищи, начальники начальников? Ну, тогда и они молодцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру