Новоселье щенка Путина: Макс налегает на кашу и голубцы

Мама киргизской школьницы: «Не думали, что Владимир Владимирович откликнется. Он ведь президент другой страны...»

Если раньше Владимир Путин дарил щенков только российским детям, то теперь, можно сказать, вышел на международный уровень. В четверг киргизской школьнице Даше Яицкой передали щенка ньюфаундленда, о котором она просила Владимира Путина в своем письме.

«Он очень быстро привязался к Даше, бегает за ней хвостиком. А есть тоже, что и мы: кашу, голубцы...»

Как «президентский» пес обустраивается в новом доме, мама Даши рассказала «МК».

 

Мама киргизской школьницы: «Не думали, что Владимир Владимирович откликнется. Он ведь президент другой страны...»

Написала будущая пятиклассница Даша письмо Владимир Путин еще 15 мая, накануне его очередной «прямой линии». Почему девочка адресовала свою просьбу именно российскому президенту?

- В интернете Даша постоянно находила ролики и статьи о детях, которым Владимир Владимирович подарил щенков, - рассказала «МК» мама Даши Галина Яицкая. - У нас же глава государства ничего подобного не делал. Вот Даша и решила попытать счастье.

Женщина признается - в то, что просьба дочери дойдет до адресата, она не верила.

- Мы с супругом даже пытались намекнуть дочери, что ее просьба скорее всего останется без внимания. Говорили, что Владимир Владимирович - президент другой страны. Вряд ли он откликнется. Но Даша была непреклонна: «Он же другим детям дарил, он как и я, любит животных. А я так мечтаю о щенке...»

Собаку Даша и правда выпрашивала у родителей много лет подряд. Вообще-то в семье есть немецкая овчарка, но она уже старенькая. «Даша же хотела именно своего пса», - объясняет мама.

В конце мая школьнице позвонили из администрации президента, спросили, не передумала ли она по поводу собаки и знают ли о ее желании родители. Сказали, что уже подобрали достойного щенка, но ему нужно сделать прививки. А в этот четверг презент наконец торжественно передали девочке. Для этого в город Балыкчи Иссык-Кульской области приехала целая делегация во главе с послом РФ в Республике Киргизия Андреем Крутько.

- Если честно, когда мы увидели Макса, пришли в легкое недоумение. Нам говорили, что будет щенок, а здесь пес размером с Дашу. Но через час пригляделись: ребенок ребенком. Неуклюжий, с лапы на лапу переваливается...

К новой хозяйке пес привязался почти сразу.

- Он теперь бегает за ней хвостиком. Она в дом — и он в дом. Ластится, просит, чтобы она его расчесала.

У семьи Яицких частный дом, в котором щенку хватит места. Галина говорит, что весь день Макс провел на улице, спать же будет в помещении.

Вместе с щенком Даше передали пакет собачьего корма. Но «президентский» пес почему-то его не жалует.

- Намного больше ему понравилась каша и голубцы, которые мы приготовили себе на обед. А вообще нам рассказали, что собаки этой породы в еде и в уходе неприхотливы.

На первой же прогулке щенок вызвал настоящий фурор. Во-первых, все уже наслышали о том, что пес — подарок от российского президента. А во-вторых, потому что в Киргизии семья Яицких стала единственной, у кого есть собака породы ньюфаундленд.

- У нас таких собак не разводят, - рассказала «МК» мама школьницы.

Для своего нового питомца Даша уже заказала подарки: щетку для шерсти, миску, игрушки. Их должен привезти брат девочки, который сейчас живет в Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру