Скотленд-Ярд обвинил Лугового и Ковтуна в убийстве Литвиненко

Полиция настаивает на привлечении россиян к суду

Представитель британской полиции Ричард Хоруэлл в ходе слушаний в Высоком суде Лондона по делу об убийстве Александра Литвиненко, заявил, что виновны в нем российские граждане Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Полиция настаивает на привлечении россиян к суду

Напомним, что Луговой и Ковтун с самого начала процесса по делу о смерти Литвиненко были главными его фигурантами. Как отметил Ричард Хоруэлл, выступающий в качестве юридического представителя Полиция, у обвиняемых не было личных мотивов для убийства Литвиненко в 2006 году: «Имеющиеся улики свидетельствуют о том, что в той или иной форме в убийстве Литвиненко были замешаны российские власти». У них, как полагают в Скотленд-Ярде, были причины желать покойному «не только вреда, но и смерти».

«Даже горячие приверженцы конспирологии не могли не признать, что следы полония связывают Литвиненко только с Луговым и Ковтуном», – цитирует Би-би-си слова британского адвоката.

Полиция настаивает, чтобы и Луговой, и Ковтун были привлечены к суду в Великобритания. Между тем, оба обвиняемых свою вину отрицают, считая позицию британского суда политически мотивированной.

Дмитрий Ковтун не так давно собирался даже дать показания в лондонском суде, используя видеосвязь, однако в последний момент отказался от этого, что было раскритиковано в Великобритании. Еще в марте россиянин попросил судью включить его в процесс, после чего ему было дано почти три месяца, чтобы выполнить условия участия в слушаниях и подготовиться к даче показаний. Но в день возобновления слушаний Дмитрий Ковтун неожиданно сообщил, что сможет выступать лишь с разрешения Следственного комитета Россия, однако его ему получить пока не удалось, сообщает Би-би-си. В конечном счете, председательствующий на слушаниях по делу об убийстве Литвиненко в Высоком суде Лондона судья Роберт Оуэн окончательно отменил выступление Дмитрия Ковтуна.

Публичное расследование по делу о гибели Литвиненко решено было завершить 31 июля (слушания по существу начались в январе), заключение будет опубликовано до конца этого года. Задачей публичного расследования было установление обстоятельств жизни и смерти погибшего, а также лиц, виновных в его гибели. Для их наказания должно быть открыто новое судопроизводство. Москва еще в 2007 году отказала Лондону в экстрадиции своих граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру