Руферов, покрасивших звезду на Котельнической набережной, судят с нарушениями — адвокат

По словам защитника обвиняемого Алексея Широкожухова, в деле имеются распечатки переговоров и СМС, полученные без разрешения суда

В Таганском районном суде во вторник, 4 августа, прошли предварительные слушания, что предполагает закрытый режим, по делу о «руферах», которые в августе прошлого года залезли на «сталинскую высотку» на Котельнической набережной. Напомним, экстремалы покрасили часть золотистый звезды в голубой цвет, а на шпиль водрузили украинский флаг, тем самым, считает гособвинение, они совершили осквернение здания по мотивам политической ненависти. Адвокаты просят вернуть дело в прокуратуру.

По словам защитника обвиняемого Алексея Широкожухова, в деле имеются распечатки переговоров и СМС, полученные без разрешения суда

Возле суда днем во вторник собралось большое количество представителей СМИ, как газетчиков, так и телевизионщиков. «Конечно, такое резонансное дело», - говорит с явным знанием дела рослый судебный пристав обеспечивающий порядок в здании Фемиды.

Под суд попали пятеро молодых людей - Анна Лепешкина (она сейчас беременна), Евгения Короткова, Александр Погребов, Владимир Подрезов и Алексей Широкожухов. Все они с лета прошлого года находятся под домашним арестом. Главный же обвиняемый - Павел Ушевцев (среди руферов известен как Григорий Mustang), по данным следствия, являющийся гражданином Украины и активным членом украинского национал-социалистического батальона «Азов» - арестован заочно и объявлен в розыск.

Как следует из обвинения, Ушивцов (Мустанг) в августе 2014 года, приехал в Москву и привлек названных выше лиц, с которыми, «осознавая наличие напряженных межправительственных отношений между Россией и Украиной, связанных с развивающимся на территории Украины политическим кризисом, преследуя цель вызвать широкий негативный общественный резонанс, дестабилизировать социальную обстановку в столице РФ, а также оскорбить чувства граждан путем осквернения высотного здания, являющегося объектом исторического и культурного наследия, олицетворяющим величие Российско Федерации», залез на дом 1/15 по Котельнической набережной и раскрасил пятиконечную звезду, увенчанную серпом и молотом, в цвета украинского флага, а также водрузил тряпичный флаг Украины на шпиль здания.

После этого Мустанг и Подрезов скрылись, а затем через час, то есть примерно в 7 утра (20 августа 2014), Лепешкина, Погребов, Короткова и Широкожухов «будучи мотивированными политической ненавистью, связанной негативным отношением к позиции РФ в политических отношениях с Украиной» совершили парашютные прыжки с высотки.

Таким образом, считает следствие, все шестеро совершили осквернение здания по мотивам политической ненависти (ч.2 ст.214 и ч.2 ст.213 УК РФ).

Адвокаты обвиняемых просили суд на предварительном слушании вернуть дело в прокуратуру, так как оно, включая само обвинительное заключение, составлено с нарушениями уголовно-процессуального кодекса. Адвокат Широкожухова Олег Сидорин пояснил, что в деле, например, имеются распечатки переговоров и СМС, полученные правоохранителями без разрешения суда.

«Мы даже не знаем, от чего их защищать, отсутствует конкретика обвинения. Одни политические формулировки», - заявила корреспонденту «МК» адвокат Погребова Ольга Сергеевна.

Однако суд отказался возвращать дело в прокуратуру, назначив основные слушания по делу на 17 августа. Все пятеро подсудимых, за исключением Мустанга, прибыли в суд самостоятельно, однако с прессой не общались - это запрещено условиями домашнего ареста. Максимальное наказание по статье «хулиганство» (213 УК РФ) предполагает лишение свободы сроком на 7 лет. Анна Лепешкина уже в октябре собирается родить ребенка, что безусловно, в случае обвинительного приговора, станет смягчающим обстоятельством.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру