Правила водителя-дальнобойщика: как избежать аварии, подобной произошедшей в Хабаровском крае

Надо нормально спать, не переедать и не жадничать

Очевидцы ДТП в Нанайском районе Хабаровского края пишут в соцсетях, что водитель одного из столкнувшихся автобусов не справился с управлением, объезжая ремонтную технику на своей полосе. По предварительным данным, водители обоих автобусов были трезвы, а, судя по спящим в кабинах сменщикам, не выспавшимися они тоже не были. Неужели у людей, которым доверяют дальние пассажирские перевозки, столь низкая профессиональная квалификация? А может дороги столь плохи, что при обгоне с них сразу выносит в кювет? Или дорожная техника у нас такова, что ее лучше не обгонять? Вопрос это не пустой: в результате этой аварии пострадало 63 человека, погибло 16, среди них 1 ребенок. Состояние остальных госпитализированных оценивается как тяжелое и средней степени тяжести.

Надо нормально спать, не переедать и не жадничать

Те, кто наблюдал столкновение рейсов №301 и №304 на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск в 15.00 (8.00 по Москве) пишут: «Это было за 3 км от Дубового Мыса (поселок), они шли лоб в лоб, один получил удар в район входной двери, другой выбросило за пределы дороги и он перевернулся. Пассажиры оказались заблокированы внутри, а оба шофера, которые были за рулем живы».

По факту ДТП возбуждено уголовное дело, родным погибших и пострадавших обещаны компенсации, но все же хочется знать, о чем думается пассажирскому шоферу-дальнобойщику, когда он совершает рискованный маневр? И думается ли вообще? Или со стажем наступает профессиональная девормация, когда, как в песенке из 90-х, «никого не жалко, ни себя, ни его...»

Фото предоставлено пресс-службой МЧС России

43-летний Александр из Набережных Челнов - водитель-дальнобойщик с 13-летним стажем в пассажирских перевозках и 10-летним в грузовых. По стечению обстоятельств, когда мы ему дозвонились, он заступал на рейс Новосибирск — Хабаровск.

- Александр, скажите честно, бывает ли такое, что сил нет, глаза слипаются, а ехать приходится? Шофера же тоже живые люди, а перегоны длинные...

- Для этого на пассажирских рейсах всегда рядом сидит сменщик. А мне вообще повезло, у меня сменщица — хрупкая красавица 35 лет. А главное в нашей работе — не богатырское здоровье и даже не бдительность — с опытом все становится, как говорится, «на автопилоте». Главное — режим дня, нам про это всегда говорят, но раньше мало кто соблюдал. Только женщины, но их в нашем деле мало, а мужики больше смеялись. А теперь, гляжу, стали менять образ жизни...

- А что за режим? Сна?

- Спать, конечно, надо не меньше 8 часов в сутки. Но главное — это своевременная еда. Ни в коем случае нельзя пропускать завтрак, обед и ужин, даже если кушать приходится в кабине рядом с работающим напарником. И обязательно нужно держать под рукой перекус — банан, шоколадку, что-то сладкое... От напряжения может случиться падение сахара в крови даже у здорового человека, а это вызывает резкую слабость, рассеянность, спутанность сознания, тремор. В долгой дороге может упасть или подскочить давление — зависит от предрасположенности. Поэтому пищевой режим важен — не переедать, чтобы не было сонливости, но и не пропускать прием пищи. Ни в коем случае нельзя курить в окно! Никотин может вызвать внезапный спазм сосудов, а если вы за рулем, то потеря реакции на доли секунды может стоить многих жизней. Не рекомендуется болтать по телефону, слушать громко музыку, смотреть кино за рулем, но, увы, многие это все равно делают — особенно, на дальних ночных перегонах. Хотя сейчас, как я заметил, стало лучше — мужики даже сами бросать курить стали! Все хотят долго жить!

- Но чтобы долго жить, надо аккуратно ездить!

- Чтобы долго жить, надо меньше пить и жадничать! Все говорят про пьяных за рулем. А ведь похмельный водила куда страшнее пьяного — у него от абстиненции и координация нарушена, и вообще он весь расфокусированный, хотя алкоголя в кров уже может не быть и запаха тоже. Это от печени зависит: у кого с какой скоростью токсины выводятся. Поэтому правило железное: если выпил в пятницу, за руль не раньше понедельника. Но сейчас наши меньше пьют, а больше жадничают. Многие же получают сдельно: сделал рейс — получил деньги. Пропустил — не получил. С некоторых жены требуют больше денег, вот они и рвутся в бой — устал-не устал. А моя сменщица рассуждает так: выйти на работу усталым — в нашем деле преступление. И мне говорит: пока не отдохнешь как следует, на рейс не выходи! И я, бывает, по несколько дней дома отсыпаюсь. Ничего, что меньше заработаю, зато целее буду — и я, и пассажиры. Правильно мне коллеги все время напевают: крепче за шоферку держись...

В Хабаровском крае продолжаются спасательные работы на месте ДТП

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру