Челябинская епархия ополчилась на "сатанинский" фестиваль красок Холи

"Обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы"

Челябинская епархия выступила с громким заявлением: популярный среди молодежи праздник Холи — когда участники обсыпают друг друга разноцветными красками — является потенциально опасным для души. Это обряд, исходящий истоками к демоническим практикам, полагают священнослужители.

"Обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы"
Фото: vk.com/rusholi

Фестиваль красок регулярно проходит в различных городах Россия. В столице мероприятие проводилось в том числе в ʺОлимпийскомʺ. Вот и в Челябинске в этом месяце должен пройти один из фестивалей. Епархия обратила внимание на то, что данное события проводится по инициативе ʺмеждународного общества сознания Кришныʺ. ʺКоторое авторитетные специалисты считают одним из самых опасных тоталитарно-деструктивных культов, действующих на территории Россииʺ, - цитирует портал ʺПравославие.ruʺ обращение миссионерского отдела Челябинской епархии.

Фестиваль красок Холи, указывают священнослужители, установлен в честь сожжения заживо Холики – демоницы из индуистского языческого пантеона. ʺПосыпание себя разноцветными красящими веществами во время праздника символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницыʺ, - говорится в сообщении.

Как отмечает издание Znak.com, происхождение этого праздника достоверно неизвестно, существует несколько легенд на эту тему. Одна из них действительно касается мифа о демонице Холики: «Прахлада – сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики».

 

Уральские священники ополчились на праздник красок Холи

Смотрите видео по теме

Другими словами, праздник немногим отличается от традиционных русских обрядов, таких как, например, сжигание чучела в Масленицу, полагает издание.

Однако уральские служители РПЦ придерживаются мнения, что праздник тем не менее может нести опасность для ничего не подозревающих граждан. Устроители фестиваля, сетуют в епархии, ничего не сообщают о духовной составляющей мероприятияʺ. Таким образом, в религиозный языческий, сатанинский, по существу, обряд лукаво вовлекаются ничего не подозревающие люди, в том числе и крещеные во Христаʺ, - предупреждают в епархии, также высказывая опасение, что подобные мероприятия могут способствовать ʺвовлечению в культʺ.

Такими словами завершается обращение епархии к россиянам: «Не бесчести имени Бога твоего… Не оскверняйте себя ничем этим… Соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами» (Левит, 18: 21, 24, 26).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру