Суши летом: в чем опасность популярного японского блюда в жару

И как уберечься от тяжелых отравлений

В Москва началась очередная волна жары, и у многих пропал аппетит. Тяжелая пища сейчас не идет, хочется чего-нибудь легкого - например, суши. Спрос на них в жару вырастает примерно так же как на мороженое. Однако стоит быть предельно аккуратными: зачастую эти японские блюда в России готовятся из некачественной рыбы. К тому же риск заполучить паразитов, съев роллы с сырым тунцом или семгой, резко повышается. На что нужно обращать внимание при покупке суши — в материале «МК».

И как уберечься от тяжелых отравлений

Недавно Роспотребнадзор опубликовал доклад, в котором приведена пугающая статистика: за последний год в Россия в несколько раз увеличилось количество забракованной рыбы и продуктов, вырабатываемых из нее. И в целом ситуация с рыбой (сырой или нет — не важно) в стране в последние годы становится все хуже. «В ходе своих экспертиз мы сталкивались с тем, что многие из проверенных образцов рыбы и морепродуктов оказались настолько низкого качества, что были внесены в черный список», - говорят специалисты «Росконтроля». Эксперты этой организации рассказали о главных опасностях, которые подстерегают потребителей суши и о том, как уберечься от них.

Итак, первая опасность, которая грозит тем, кто употребляет некачественные или несвежие блюда из сырой рыбы — это острые кишечные инфекции и пищевые отравления – от самых легких форм до тяжелых, которые могут угрожать не только здоровью, но и даже жизни. Из года в год в России увеличивается заболеваемость острыми кишечными инфекциями, часть из которых напрямую связана с некачественной продукцией из рыбы. Причем летом (и это не удивительно) всегда отмечается сезонный всплеск таких заболеваний: температура воздуха выше – опасность отравления больше. Ведь для размножения микробов, опасных для человека, наиболее благоприятны температуры, близкие к температуре тела человека.

Опасность номер два - вероятность заразиться паразитами. По данным Роспотребнадзора, процент обнаружения личинок гельминтов в рыбе в 2014 году составил 1,6 % (от всех проверенных проб рыбы).

К сожалению, все виды рыбы могут стать для человека источником заражения теми или иными паразитами. Наиболее опасна пресноводная рыба, употребление которой в сыром виде может стать причиной опасных заболеваний, таких как, например, описторхоз, вызываемый печеночным сосальщиком. Им можно заразиться, употребляя сырую или недостаточно термически обработанную рыбу из семейства карповых.

Морская рыба чуть менее опасна, но и она угрожает глистными инвазиями, вызываемыми плоскими, круглыми и ленточными червями. Тем более что многие недобросовестные продавцы суши прибегают к фальсификациям: выдают речную рыбу за морскую, подвергая своих клиентов еще большему риску заражения паразитами.

Как защитить себя от некачественных блюд из сырой рыбы? «МК» публикует пять главных правил.

Первое. Запомните: подобная продукция предназначена для немедленного употребления в пищу и хранению не подлежит!

Второе. Если вы заказываете суши на дом – убедитесь в том, что при доставке курьер перевозил заказ в изотермическом контейнере (только так можно избежать нагрева, способного вызвать размножение опасных микробов).

Третье. Не покупайте и не заказывайте такую еду в сомнительных заведениях. Лучше ориентироваться на доверие к бренду: сетевые кафе обычно имеют свою внутреннюю службу контроля качества и безопасности продукции.

Четвертое. Отстаивайте свое право на информацию! К сожалению, потребитель часто лишен возможности наблюдать технологический процесс приготовления блюд, и не может убедиться в качестве рыбы, используемой при производстве суши - например, понять действительно ли она морская и прошла необходимую обработку холодом (это единственные способ, который позволяет уничтожить в сырой рыбе паразитов и их личинки). Поэтому, выбирая кафе или ресторан, подающий блюда японской кухни, отдавайте предпочтение тому, который не только готов предоставить вами максимально полную информацию, но и дает вам возможность «на глаз» оценить безопасность и качество своей работы - то есть, имеет видимые охлаждаемые прилавки, витрины и столы, а также производственные помещения, видимые посетителям.

Пятое. Учтите: покупка готовых суши в магазине влечет за собой еще большие риски. Под свою ответственность производитель готовых блюд может указать сколь угодно большой срок хранения своей продукции. А это значит, что, покупая готовые суши в магазине, вы особенно сильно рискуете заполучить острую кишечную инфекцию или пищевое отравление.

И еще один неприятный момент для любителей покупать готовые суши: будьте готовы к тому, что вся такая продукция, реализуемая в магазинах, скорее всего, будет содержать консерванты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру