Унижение достоинства: возбуждено дело после изгнания сестры Водяновой из кафе

Права девушки-инвалида были нарушены

Следственные органы возбудили уголовное дело об унижении человеческого достоинства после инцидента с сестрой российской супермодели Натальи Водяновой. Девушку, страдающую аутизмом и ДЦП, выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, так как она "отпугивала" посетителей. 

Права девушки-инвалида были нарушены
Фото: facebook.com/natasupernova

После этого вопиющего случая Следственный комитет РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по статье "действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения".

Следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения девушки-инвалида и ее сопровождающей. "Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения", - говорится в сообщении на сайте Следственного управления СКР по региону.

Следствие также даст правовую оценку действиям охранников, которые, "даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь".

Наталья Водянова на своей странице в Facebook рассказала подробности инцидента, который произошел в нижегородском кафе "Фламинго" 11 августа. Отметим, что знаменитая модель является создателем фонда "Обнаженные сердца", который оказывает помощь детям с особенностями и нарушениями развития.

По словам Водяновой, директор "Фламинго" выгнал из заведения её сестру, 27-летнюю Оксану Водянову, и её няню. Они хотели передохнуть и выпить чаю. "Неожиданно подошел хозяин кафе и грубо потребовал: "Давайте уходите. вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите лечитесь и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место", – пишет Наталья.

Няня, извинившись, попыталась объяснить, что девушка – с особенностями развития, лучше дать ей отдохнуть, и тогда она сама уйдет. На мужчину эти доводы не подействовали. Более того, он позвал на помощь сотрудников частного охранного предприятия.

"Рядом с Оксаной встал охранник и стоял все время, пока не приехала мама, вот что он говорил дословно: "Уходите, иначе мы вызовем психушку, скорую помощь и запрем вас в подвал”, – рассказала Водянова, отметив, что кафе было абсолютное пустое, и Оксана никому не мешала.

К моменту приезда мамы сестер охранников было уже трое. Женщина попыталась объяснить, что Оксану нельзя "насильно тащить из кафе, он станет переживать, нервничать, может быть даже плакать или кричать". Ответ директора заведения был следующим: "Уводите. Сначала вылечите, а потом приходите в публичные места".

Затем один из охранников взял женщину за локоть и пригрозил вызвать наряд полиции, после чего она вместе с дочерью и няней покинула злополучное кафе. "Когда мама подошла к центральному входу из парка там ее и Оксану уже ожидал наряд Полиция с автоматами и в жесткой форме приказали: "Стоять. Пройдемте с нами в отделение. Задерживаем за мелкое хулиганство", – пишет модель.

По словам Натальи, в местном отделении полиции маму тут же узнали, "удивились, и сказали, что с этим делом связываться не будут и пусть везут маму в центральное отделение". В центральном отделении она написала встречное заявление на хозяина кафе "Фламинго".

"Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать", – написала Наталья Водянова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру