ВЦИОМ: с оскорблением религиозных чувств сталкивался каждый четвертый россиянин

Россияне поставили чувства верующих выше свободы слова

Россияне уверены в том, что политкорректность и вежливость гораздо важнее свободы слова. Более того, как выяснили социологи, наши граждане готовы отказать художнику в свободе творчества, если оно оскорблят чувства верующих. При этом большинство опрошенных никаких религиозных оскорблений не замечает. 

Россияне поставили чувства верующих выше свободы слова

Каждый четвертый россиянин хоть раз сталкивался с оскорблением чувств верующих. При этом 73% опрошенных никогда не встречались с религиозными оскорблениями или проявлениями неуважения по отношению к верующим, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Православные замечают оскорбления в свой адрес не чаще, чем остальные россияне в целом. Опрос среди представителей других конфессий показал, что с проявлениями нетерпимости сталкивались 40% респондентов - больше, чем в целом по стране. 

Примечательно, что почти половина респондентов затруднилась ответить, что именно оскорбляет чувства верующих. Оскорбительным считают прежде всего нелицеприятные высказывания в адрес верующих (11% ), неверие или насмешки над верой (по 5%), богохульство и осквернение святынь (4%).

Чувства верующих также были задеты акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя (про неё вспомнили 2% опрошенных). По 1% назвали оскорблениями постановку "Тангейзер" в новосибирском Театре оперы и балета и карикатуры во французском журнале Charlie Hebdo.

Большинство (68%) граждан уверены, что политкорректность и вежливость важнее, чем свобода слова. Примерно такое же число россиян (67%) готовы отказать художнику в праве на свободу творчества, если оно задевает чувства верующих. И лишь 27% опрошенных считают, что важнее всего свобода слова — человек может сказать все, что он хочет, даже если это заденет чьи-то религиозные чувства.

Напомним, что в июне 2013 года оскорбление чувств верующих стало уголовно наказуемым, а верхнюю планку наказания за него подняли до трех лет лишения свободы. "Нет четких критериев, что считать оскорблением чувств верующих, а такие резонансные события прошлого, как выступление Pussy Riot, не оставили глубокого следа в общественном сознании",— считает директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов. "Реального запроса общества на этот закон не существовало", – заявил "Коммерсанту" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру