Экс-главком Сухопутных войск, получивший 5 лет тюрьмы, выслушал приговор спокойно

Он считает себя не виновным и намерен доказывать это в вышестоящем суде

Приговор генерал-полковнику Владимиру Чиркину, в 2012 году командующему Сухопутными войсками РФ, а в 2013-м обвиненному во взяточничестве, вынес в пятницу Московский гарнизонный военный суд (МГВС). Чиркин признан судом виновным в получении взятки в размере 450 тысяч рублей за обещание помочь получить квартиру в Подмосковье своему бывшему сослуживцу и теперь должен отправиться на 5 лет в колонию строгого режима.

Он считает себя не виновным и намерен доказывать это в вышестоящем суде

Напомним, суть обвинения Чиркина состояла в том, что он пообещал своему бывшему сослуживцу, экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону за более чем 20-летнюю выслугу. Лопанов деньги отдал, квартиру получил, но так и не смог в нее въехать, потому что жилье так и не было освобождено другим военнослужащим - в квартире осталась прописанной его теща.

Лопанов попытался получить свои деньги обратно, а когда у него это не получилось, он посчитал себя обманутым и пожаловался в военную прокуратуру. В ходе расследования выяснилось, что деньги Лопанов передавал не самому Чиркину, а посредникам — его помощникам.

Чиркин не признал себя виновным, он заявлял, что это именно посредники обманули Лопанова - вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.

На оглашение приговора Владимир Чиркин пришел самостоятельно — все время, пока шло предварительное следствие, а потом и судебное разбирательство, он находился на свободе, с него даже не брали подписку о невыезде.

Судья МГВС в пятницу, оглашая приговор, заявил, что хоть Чиркин и не признает вину, она подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и детализацией телефонных соединений - Чиркин разговаривал с потерпевшим и обменивался с ним сообщениями.

При этом было отмечено, что подсудимый долгие годы своей жизни посвятил военной службе, участвовал в боевых действиях, имеет малолетнего ребенка, за него заступился первый замминистра обороны. Все это позволило судье назначить подсудимому наказание ниже предусмотренного уголовным кодексом. Но дать ему условный срок судье не позволило то, что своим преступлением Чиркин «дискредитировал высокое звания военного командования».

После того, как стало ясно, что Чиркин будет приговорен к реальному сроку, в зал вошли конвоиры и взяли его под стражу. Так что свой срок он услышал уже из клетки.

Суд приговорил Чиркина к пяти годам колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград, оставив ему только орден Мужества, полученный за чеченскую кампанию, а также постановил вернуть сумму взятки — 450 тысяч рублей и выплатить более 34 тысяч рублей судебных издержек. Также суд решил, что после отбытия наказания Чиркин не сможет занимать должности в органах государственной власти.

- Мы подадим жалобу в Московский окружной военный суд, — сразу же после окончания заседания заявил журналистам адвокат Чиркина Роман Скляр. По его словам, Чиркин намерен там доказать свою невиновность.

Сам экс-главком Сухопутных войск нисколько не удивился решению суда. Он был спокоен, довольно охотно общался с журналистами после того, как судья вышел из зала. Свое моральное состояние он назвал «абсолютно нормальным».

- Я в тюрьме еще не был, посмотрим. Я не буду обсуждать решение суда, мое право — подать жалобу, и я этим правом воспользуюсь в полном объеме, — сказал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26886 от 15 августа 2015

Заголовок в газете: Генерал сам пришел за приговором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру