Лимонов - о скандале с сестрой Водяновой: «Неприятно смотреть на даунов»

Он считает, что таких людей необходимо изолировать от общества

В соцсетях и СМИ не утихает дискуссия вокруг скандального инцидента в нижегородском кафе «Фламинго», из которого выгнали сестру российской модели Натальи Водяновой, так как она «отпугивала» посетителей. По мнению писателя Эдуарда Лимонова, для людей с ДЦП и синдромом Дауна необходимо создать отдельные «специализированные» кафе. 

Он считает, что таких людей необходимо изолировать от общества

После инцидента с сестрой Натальи Водяновой Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об унижении человеческого достоинства. Следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, приказавший сотрудникам ЧОПа выставить за дверь девушку-инвалида и сопровождавшую её няню. Хозяину заведения грозит пять лет лишения свободы.

Однако лидер Национал-большевистской партии Россия, писатель Эдуард Лимонов считает такое наказание «несоразмерным проступку». «Если нужно наказать человека, то достаточно штрафа. А пять лет, как пишут, это чудовищно. Это еще большая несправедливость, чем сказать что-то неприятное этой девушке», - заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Лимонов недоумевает, почему хозяин заведения должен понести уголовную ответственность. «С ума, что ли, сошли, дать пять лет тюрьмы. Кто-нибудь сидел в тюрьме? Я вот сидел. За что он должен сидеть. Он что её ударил? Ничего подобного. Они много перегибают с этими вещами», - отметил писатель.

Более того, Лимонов предложил создать отдельные кафе для людей, страдающих ДЦП и синдромом Дауна. «Есть какие-то у нас клубы для геев и лесбиянок. Давайте признаемся, что неприятно смотреть на даунов. Всех нас обязать, чтобы мы делали вид, что ничего не происходит. Я не люблю смотреть на некрасивых людей даже. Или вдруг у кого-то опухоль какая-то на лице, я отворачиваюсь. Это мое право», - заключил Лимонов.

Ранее он высказался на эту тему на своей странице вTwitter.

Между тем, журналист Эдуард Дорожкин, в прошлом главный редактор газеты "На Рублевке", обвинил Водянову в лицемерии: «Я что-то не припомню светской хроники, которая представляла бы людей «с особенностями развития» за одним столом с моделью Натальей Водяновой», - написал он в своем Facebook.

По мнению журналиста, Водянова просто пиарится на скандале со своей сестрой. «Очевидно, что у сострадания и политкорректности этой дамочки даже по отношению к родной сестре есть пределы. Уничтожать лавочника из Нижнего, которому присутствие инвалида губило выручку (я бы, впрочем, и сам его уничтожил) — это одно, а позвать особенно развитых на ужин, где приличные люди, фуа гра с тирамису, шампань коблер и господа вообще отдыхают — нет, это уже совсем другое, это западло: эгалите, фратерните и либерте тут испускают дух. Полностью поддерживая антиохраннический пафос, замечу, что степень двурушничества, лицемерия самой мадам Водяной в этой истории переходит даже те очень зыбкие границы, которые существуют в нашем насквозь лживом обществе», - заключил Дорожкин. Отметим, что после ряда гневных комментариев в адрес журналиста этот пост был удален. 

Между тем, сама Водянова обратилась к пользователям Сети с просьбой "не менять одну нетолерантность на другую" и прекратить нападки на сотрудников кафе, из которого 11 августа была выгнана её сестра Оксана. "Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов", - написала она в Facebook.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру