Адвокаты подозреваемых в убийстве Немцова вспомнили: в Чечне его любили

Но это не изменило позицию суда

За два первых дня этой недели Басманный суд Москва продлил срок содержания под стражей до 28 ноября всем фигурантам громкого дела об убийстве возле стен Кремля политика Бориса Немцова, в том числе и предполагаемому исполнителю преступления – Зауру Дадаеву. Его адвокат Шамсудин Цакаев, впрочем, как и сам предполагаемый киллер, не сказали ничего нового – содержание под стражей не обосновано, доказательств вины нет, напротив, у главного обвиняемого есть алиби.

Но это не изменило позицию суда

Как уже рассказывал «МК», в день убийства Немцова Дадаев сначала молился в мечети на Поклонной горе, потом встречался с людьми и так до поздней ночи, то есть на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля его не было. Однако, свидетелей, способных это подтвердить, защита обещает предъявить суду.

Зауру Дадаеву в вину ставится также и незаконное хранение боеприпасов (ст. 222 УК РФ) – в жилище его матери, где, по словам родственников, проживал брат обвиняемого, а он сам как раз там не жил, были обнаружены 6 патронов, схожих с теми, которые использовались при убийстве известного политика, и 1 граната. Найденные боеприпасы к Зауру никак не относятся, заявляют его родственники, поясняя, что тот имел свою квартиру на территории войсковой части, где проходил службу (Дадаев до задержания был заместителем командира полка батальона «Север»).

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем, ранее на Дадаева и других участников преступления дал показания другой обвиняемый – его троюродный брат Шадид Губашов. Он заявил, что тот вместе с Анзором Губашовым и Бесланом Шавановым через несколько часов после преступления приехали в арендованную квартиру на Веерной улице и рассказали о совершенном убийстве, объяснив содеянное религиозным мотивом. Адвокат Цакаев заявил «МК», что «эти показания даны под давлением», и якобы следствие ввело Шадида Губашова в заблуждение сообщив последнему, что такие показания пойдут Зауру на пользу. Тем более, говорит адвокат, Дадаев и другие фигуранты не могли брату такое рассказать, так как не виделись после 27 февраля: «Эти улетели, этот остался».

Другое косвенное подтверждением невиновности Дадавева лежит, по словам Цакаева, во «всем известных показаниях» (первые признательные показания, которые обвиняемый дал после задержания), из которых следует, что следивший за Немцовым Шаванов позвонил на мобильных телефон находящемуся возле дома политика Дадаеву и сообщил, что тот направился на мост, Дадаев сел в машину к Анзору Губашову и направился к цели. Так вот, адвокат заверил «МК», что добраться от дома Немцова до указанного места можно только за 20 минут, а за это время политик уже бы несколько раз дошел через мост до своего дома. Правда, не вполне понятно, как он рассчитывал время — Немцов жил на Малой Ордынке, а на машине оттуда ехать до Большого Москворецкого моста не больше пяти минут.

Тем временем, в прессе обсуждаются две основные версии преступления – это убийство по религиозным мотивам и заказное убийство.

«Какой тут религиозный мотив? Поймали чеченских колхозников и повесили на них убийство», - опровергает в разговоре с «МК» одну из версий адвокат Темирлана Эскерханова Роза Магомедова. С этой версией не согласен и один из родственников Дадаева. «Немцов собрал 1 млн подписей за прекращение войны в Чечне и передал их Ельцину. Он считался среди чеченцев уважаемым человеком, потому что он единственный кто пытался помочь», - заявил «МК» Нажмудин Ашханов, добавив, что политику мешает только политик.

На стадии следствия можно рассматривать любую версию относительно произошедшего, говорит Цакаев, однако, если брать во внимание политическую, то цель «в первую очередь – это Кадыров». Более конкретную высказаться на этот счет, адвокат пообещал чуть позже.

Напомним, после ареста Дадаева и других фигурантов дела, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что знал Дадаева, как «настоящего патриота Россия», который «был готов отдать за Родину жизнь», также отметил, что Заур был Награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За заслуги перед ЧР», Благодарственным письмом главы ЧР.

Следствие же идет свои чередом, назначен ряд экспертиз, некоторые уже готовы. Так, например, из заключения по одной из них следует, что обвиняемые признаны вменяемыми и осознавали свои действия. А в понедельник и вторник Басманный районный суд продлил по ходатайству следствия срок содержания под стражей до 28 ноября Хамзату Бахаеву, Шадиду и Анзору Габашевым, Темирлану Эскерханову и Зауру Дадаеву. Последние двое жалуются на пытки и избиения, которые применялись к ним в день задержания, а также на давление со стороны неизвестных сотрудников в помещении Басманного суда. Что касается пыток, то жалобу Дадаева на отказ возбудить по данному факту уголовное дело суд рассмотрит 27 августа, а такую же жалобу Эскерханова – 10 сентября.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Рассмотрение жалоб на арест пятерых фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру