"Казаки Петербурга" взяли на себя ответственность за уничтоженного Мефистофеля

Они считали гордость за памятник поклонением Сатане

Петербургские казаки сознались в том, что сбили барельеф с изображением Мефистофеля. Администрация Санкт-Петербурга ранее признала, что барельеф утрачен. Омбудсмен города назвал уничтожение фигуры провокацией и раскритиковал местную полицию за бездействие. Председатель Яблока Митрохин попросил генпрокурора Чайку взять расследование инцидента под личный контроль. Как епархия города, так и храм Ксении Петербургской отказались от причастности к случившемуся. 

Они считали гордость за памятник поклонением Сатане
Фото: facebook.com/alexander.kobrinskiy

Признание в содеянном организация "Казаки Петербруга" разослала по редакциям местных СМИ. Как передаёт "Фонтанка", главной причиной своего поступка казаки назвали то, что дьявол "стал достопримечательностью" и "не даёт установить крест". В гордости за памятник казаки видят "открытое поклонение сатане" (орфография оригинала сохранена". "Казаки Петербруга" просят не винить священников церкви и "не считать, что мы разрушили чуть ли не эрмитаж"

Фото: facebook.com/alexander.kobrinskiy

Ранее комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга заключил, что оригинал памятника утрачен. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. "Насколько мы понимаем, свидетели видели осколки, которые те же самые вандалы сразу и увезли", — пояснил представитель комитета.

Рельеф с изображением демона сбили неизвестные "рабочие" вчера днём с фасада доходного дома архитектора Лишневского. Дом считается объектом культурного наследия Санкт-Петербург, а скульптуру — предметом охраны с особой ценностью. Очевидцы говорят, что рабочие появились ещё днём — они обещали, что барельеф восстановят из гипса. Однако, как выяснилось позже, демонтаж не был санкционирован КГИОП.

Напротив храма вот уже несколько лет с перерывами строится церковь святой Ксении Петербургской — к марту 2015 её уже достроили до куполов. В свете последней атаки фанатичных христиан на произведения искусства на Манеже, многие связали вчерашний инцидент именно со строительством храма. К примеру, один из свидетелей происшествия писал, что за день до того около дома кто-то "бодро" фотографировал фасад с памятником.

В приходе храма "МК" сказали, что "не благославлены" обсуждать инцидент. Однако в кратком разговоре казначей церкви Надежда Стиценко сказала, что "вандализмом не занимаются" и к уничтожению памятника отношения не имеют.

Санкт-Петербургская епархия также опровергла связь между строительством храма и инцидентом. Представитель РПЦ предложил подождать результатов расследования происшествия.

Между тем, уполномоченный по правам человека в северной столице Александр Шишлов назвал уничтожение скульптуры "провокацией и вызовом всем неравнодушным к культуре и истории нашего города людям". Шишлов считает случившееся нарушением прав жителей Санкт-Петербурга на сохранение культурного наследия, гарантированных Конституцией РФ. Кроме того, он пожаловался начальнику управления МВД по Санкт-Петербургу на бездействие Полиция. "«Рабочие» в присутствии прибывшего на место происшествия сотрудника правоохранительных органов беспрепятственно погрузили в автомобиль и вывезли обломки", — пишет пресс-служба омбудсмена, ссылаясь на "данные очевидцев".

Лидер партии "Яблоко" тоже выступил по этому поводу — он подал генпрокурору РФ Юрию Чайке просьбу взять расследование произошедшего под личный контроль. В прокуратуре пока публично не отреагировали на это обращение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру