Медсправку к школе можно будет сделать за одно посещение

«Быстрые» кабинеты здоровья при поликлиниках уберегут родителей от стресса во время подготовки детей к учебному году

Подготовка детей к школе — настоящий цейтнот для родителей. Надо не только найти одежду, обувь по росту и возрасту, письменные принадлежности (это еще полбеды), но и собрать медицинские справки о состоянии здоровья ребенка, иначе в школу или детский сад его могут не пустить. В этом году московские городские детские поликлиники и их филиалы значительно облегчили эту задачу родителям, организовав у себя «быстрые» кабинеты здоровья. Что это такое?

«Быстрые» кабинеты здоровья при поликлиниках уберегут родителей от стресса  во время подготовки детей к учебному году

— Учитывая тот факт, что подавляющее большинство родителей вспоминает о необходимости оформления медицинской справки для ребенка в последнюю неделю августа, в каждом филиале и головных учреждениях детских городских поликлиник открыты по два кабинета здоровья, — сообщила главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи детям Департамента здравоохранения Москва Лариса КАРТАВЦЕВА. — Осмотр детей проводят врач-педиатр и две медсестры. И тут же выдают врачебные заключения о состоянии их здоровья для посещения детского сада или школы. В результате родители посещают врача-педиатра один раз вместо трех, как было ранее. И время работы кабинетов удобное: с 8 утра до 8 часов вечера.

Кроме того, в детских городских поликлиниках организованы дополнительные приемы дежурного врача-педиатра с записью по живой очереди через систему единой медицинской информационно-аналитической системы. Врачи примут и в субботу (29 августа), и в воскресенье (30 августа) с 9 утра до 3 часов дня.

- А как обезопасить ребенка в преддверии осенне-зимнего сезона, какие прививки необходимо сделать и где?

— С началом осени, когда дети и подростки поступают или возвращаются в детские дошкольные учреждения и школы, возрастает риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний, — ответила Картавцева. — Иммунопрофилактика является наиболее эффективным средством предупреждения этих сезонных болезней. Перед поступлением в детское дошкольное учреждение каждый ребенок должен быть вакцинирован против туберкулеза, кори, краснухи, эпидпаротита, вирусного гепатита В. Процедура бесплатная — проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок. Кроме того, необходимо иметь первую ревакцинацию против дифтерии, коклюша, столбняка, вторую ревакцинацию против полиомиелита.

Кстати, Москва — один из немногих регионов РФ, где принят Региональный календарь профилактических прививок, финансирование которого проводится за счет средств городского бюджета. Согласно этому календарю перед поступлением в детские сады (с 12 мес.) малыши должны прививаться против самой распространенной детской инфекции — ветряной оспы, а с 3 и до 6 лет — против вирусного гепатита А.

Также ежегодно перед началом подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится иммунизация детского и взрослого населения против гриппа. В этом году вакцинация уже началась. Планируется охватить прививками против этой инфекции не менее 75% школьников и детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Только высокий коллективный иммунитет обеспечит защиту детей от гриппа и его осложнений.

Прививки против гриппа можно сделать как в медучреждении по месту прикрепления ребенка, так и непосредственно в детских садах и школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру