Ветеринар, осужденный за продажу кетамина, после УДО надеется на полную реабилитацию

«МК» удалось поговорить с Александром Шпаком, которого отпустили на свободу спустя три с лишним года после приговора

Питерского ветеринара Александра Шпака, отсидевшего за продажу кетамина 3 года 5 месяцев, освободили условно-досрочно.

«МК» удалось поговорить с Александром Шпаком, которого отпустили на свободу спустя три с лишним года после приговора
Фото: vk.com/pomozhem_sane

Напомним, в 2012 году Выборгский районный суд Санкт-Петербург приговорил мужчину к 8,5 года колонии строгого режима за продажу ампул кетамина. Александр полагал, что помогает коллеге из Перми, просившему препарат для лечения животных. Однако в реальности «коллегой» оказался оперативный сотрудник Полиция. Шпака активно поддерживала семья и его защитники. Петицию за его освобождение подписали более 380 тысяч человек, а сейчас собирают подписи за полную реабилитацию ветеринара. Согласно приговору после освобождения Шпаку запрещено в течение 10 лет заниматься профессиональной деятельностью, но Александр надеется раньше вернуться в профессию. «Я продал кетамин, желая помочь коллеге, - сказал «МК» Шпак. - Не для того, чтобы люди кололись. Да, я в чем-то нарушил закон, но не нанес этим вред обществу. Сейчас у меня главное намерение — снять запрет и восстановиться в аспирантуре в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, где я учился. Надеюсь в реабилитации поможет недавнее Постановление пленума Верховного Суда, согласно которому кетамин теперь разрешается применять в ветеринарии. В связи с этим я уже написал обращение в прокуратуру. Теперь жду ответ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ветеринар отсидел больше трех лет за продажу обезболивающего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру