Напомним, в 2012 году Выборгский районный суд Санкт-Петербург приговорил мужчину к 8,5 года колонии строгого режима за продажу ампул кетамина. Александр полагал, что помогает коллеге из Перми, просившему препарат для лечения животных. Однако в реальности «коллегой» оказался оперативный сотрудник Полиция. Шпака активно поддерживала семья и его защитники. Петицию за его освобождение подписали более 380 тысяч человек, а сейчас собирают подписи за полную реабилитацию ветеринара. Согласно приговору после освобождения Шпаку запрещено в течение 10 лет заниматься профессиональной деятельностью, но Александр надеется раньше вернуться в профессию. «Я продал кетамин, желая помочь коллеге, - сказал «МК» Шпак. - Не для того, чтобы люди кололись. Да, я в чем-то нарушил закон, но не нанес этим вред обществу. Сейчас у меня главное намерение — снять запрет и восстановиться в аспирантуре в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, где я учился. Надеюсь в реабилитации поможет недавнее Постановление пленума Верховного Суда, согласно которому кетамин теперь разрешается применять в ветеринарии. В связи с этим я уже написал обращение в прокуратуру. Теперь жду ответ».