"Википедию" в России решили заменить православной "Рипедией"

После скандала вокруг "Википедии", которую из-за статьи о наркотике пытался заблокировать Роскомнадзор, но все же отказался от своего намерения, Российское военно-историческое общество заявило об открытии проекта "Рипедия".

Сайт "Рипедии" должен начать работу осенью, в октябре. На нем разместят более 20 тыс статей. Желающим войти в пул коллективных авторов придется пройти специальный тест по проверке знаний и отправить свои статьи на апробацию "правильным" историкам.

"Известия" сообщают, что основой "Рипедии" станут не только Историческая и Большая Российская, но и Православная энциклопедия.

Напомним, что Российское военно-историческое общество известно тем, что оно стало инциатором установки памятника князю Владимиру в Москва.

Что же касается взаимоотношений Роскомнадзора и "Википедии", то, похоже, конфликт далеко не исчерпан. Дело в том, что в решении суда, который признал противозаконным содержание статьи о наркотике, фигурирует ее интернет-адрес. "Википедия" затем разместила по этому адресу другую статью, изменив url прежней. Теперь для блокировки необходимо новое решение суда и, возможно, оно последует.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру