Алкотестеры отменят: революционное предложение Минздрава

Врачи предлагают исключить прибор из числа методик для определения состояния алкогольного опьянения

Выраженное дрожание пальцев рук нарушителя, вероятно, больше не будет поводом для медосвидетельстования на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, не будут им даже... показания алкотестера.

Врачи предлагают исключить прибор из числа методик для определения состояния алкогольного опьянения

Как стало известно «МК», Минздрав подготовил проект единого порядка медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Речь идет о всех случаях, когда закон предусматривает за это ответственность. Напомним, что до сих пор были отдельные правила для освидетельствования водителей на основании протокола сотрудников ГИБДД, правонарушителей и преступников на основании решения участкового, дознавателя и пр.

Новый документ прописывает критерии, при наличии которых человека отправляют на медицинское освидетельствование. В списке - нарушение речи, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, странное поведение. С другой стороны исключен ряд критериев, которые сейчас являются основанием для такой проверки. А еще новый документ позволяет работодателям направлять работников на проверку на алкоголь человека (если те появились на службе в состоянии опьянения).

Как гласит проект, освидетельствование должен проводить психиатр-нарколог либо фельдшер (в сельской местности), прошедшие специальную подготовку. Прописаны этапы процедуры: сначала исследуется выдыхаемый воздух на наличие алкоголя (положительным результатом будет считаться более 0,16 промилле), потом мочи. Если в течение двух часов человек не сможет сдать требуемый анализ, то будет считаться, что он отказался от медосвидетельствования.

Комментарии главного нарколога Минздравсоцразвития России Евгения БРЮНА:

- Очень своевременный документ, которые упрощает процедуру и делает ее понятной. То, что дрожание рук, не показатель — правильно. Часто руки у водителей трясутся от страха, поскольку ситуация с остановкой машины невротическая. Что касается алкотестера, то тут вопрос спорный. Но надо будет посмотреть, как порядок будет примнется на практике представителями полиции. Имейте в виду, что у участковых и постовых алкотестеров с собой обычно не бывает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26898 от 29 августа 2015

Заголовок в газете: Нетрезвых сотрудников разрешат отправлять на медосвидетельствование

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру