Олег Кашин назвал имена своих обидчиков. ВИДЕО

Журналист заявил, что считает дело о покушении на себя 6 ноября 2010 года раскрытым

Известный журналист Олег Кашин объявил о завершении расследования событий 2010 года, когда на него напали двое неизвестных. Кроме того, Олег Кашин опубликовал на своем сайте имена и даже фото своих обидчиков, которые 6 ноября 2010 года жестоко избили его возле дома на Пятницкой улице, где Кашин снимал квартиру.

Журналист заявил, что считает дело о покушении на себя 6 ноября 2010 года раскрытым
Фото: Википедия

После случившегося тем злополучным вечером журналист чудом остался жив. В реанимации медики диагностировали у Кашина перелом костей свода и основания черепа, стенок обеих гайморовых пазух, левой орбиты, верхней и нижней челюстей, открытый перелом обеих костей голени, травматический отрыв фаланги пальца кисти руки, перелом основания пальца кисти руки, множественные ушибленные раны лица и головы, аспирационный синдром, травматический шок второй степени. Однако, случившееся оппозиционного журналиста не сломило - он оправился от побоев и вновь ввернулся в профессию.

"Я давно знал, что однажды напишу этот текст. Я давно его придумал — по крайней мере, в общих чертах. Я давно готовился к этому тексту. Мне не хватало для него двух имен, даже трех — если с водителем. Теперь я знаю эти имена", - написал он на своем сайте.

"Человек с букетом — Данила Михайлович Веселов, 11 ноября 1972 года рождения, на тот момент — начальник охраны механического завода в Петербурге (предприятие так и называется — "Механический завод", входит в холдинг "Ленинец", принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака). Человек со стальным прутом, который вышел из-за спины Веселова — это Вячеслав Борисов, сотрудник той же охраны. Человек, который сидел за рулем "Фокуса", на котором они приехали — Михаил Валентинович Кавтаскин, 12 февраля 1980 года рождения, тоже охранник на том же предприятии", - написал Кашин.

"За почти пять лет я так и не научился непринужденно формулировать такие вещи, но здесь у меня есть возможность спрятаться за официальную формулировку — сидя за рулем "Фокуса", Кавтаскин ждал, пока Борисов и Веселов реализуя единый преступный умысел на убийство Кашина О.В. организованной группой из корыстных побуждений, повалив меня на землю, ломали мне череп, ноги и пальцы рук", - добавил он.

Отметим, что официального подтверждения или опровержения информации, изложенной Кашиным в своем блоге, на момент публикации материала, пока нет.

Напомним, покушение на Олега Кашина произошло 6 ноября 2010 года около дома на Пятницкой улице, где он снимал квартиру. Неизвестные нанесли ему 56 ударов железным прутом.

В декабре 2014 года Олег Кашин подал иск в Мосгорсуд на Министерство финансов Россия. Он потребовал возместить моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей в связи затянувшимся более чем на четыре года расследованием по уголовному делу об его избиении. В марте 2015-го иск был отклонен, поскольку расследование дела продолжалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру