Председатель Верховного суда Китая похвалил российскую Фемиду

«Ваши суды действительно доступны во всех смыслах»

Только представьте, что китайских преступников судят... судьи из России. И наоборот. Думаете, такое невозможно? А вот и нет: в скором будущем обмен мантиями (то бишь судьями) и учеными-законоведами между Китаем и Россией будет делом почти что обыденным.

А еще весь Китайский народный суд, возможно, станет более гуманным благодаря российской Фемиде. Главный судья КНР впечатлился идеей председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева декриминализировать многие преступления и разгрузить тюрьмы. Чжоу Цянь заявил о намерении воплотить задумку российского коллеги у себя на родине. «МК» взял интервью у главных судей двух стран.

«Ваши суды действительно доступны во всех смыслах»

- Чжоу Цянь, неужели есть что-то общее между судебной системой Китая и России?

-Очень много на самом деле. Мы работаем в похожих условиях. Уровень преступности и вообще ситуации... Так что можем учится друг у друга.

-Например, чему бы вы поучились у нас?

-Либерализации уголовных наказаний. Кстати, в Китае созданы центры по изучению судебных дел других государств, в том числе российских.

-Российские эксперты часто приводят китайские суды как пример успешной борьбы с коррупцией. Много ли сейчас коррупционных преступлений у вас рассматривается?

- Не так много на общем фоне. Самая большая часть судебных дел в Китае сегодня - экономические споры и гражданские дела. Но делам о коррупции мы уделяем особое внимание, потому что они имеют большое значение. Раскрытие таких преступлений, вынесение приговоров — это всегда предмет общественных дискуссий в КНР.

СПРАВКА «МК»: за 2014 год в Китае около 44 тыс. человек были привлечены к суду и признаны виновными в коррупции (всего же было осуждено за разные преступления более 1 миллиона человек). Взятка или хищение на сумму более миллиона долларов влечет за собой высшую меру наказания - смертную казнь

-Что вас удивило в российских судах?

-Произвело сильнейшее впечатление, то как у вас идет судебная реформа. В первую очередь речь о развитии информатизации судов. Ваши суды действительно доступны во всех смыслах. Люди могут следить за судебными процессами, вся система открыта и доступна.

Вообще переговоры с Вячеславом Лебедевым меня вдохновили, а сама Россия произвела глубокое впечатление. Можно напоследок передам привет через газету?

- Конечно. Интересно, кому?

-Читателям «Московского комсомольца» (название газеты произносит на чистом русском). Не удивляйтесь, я хорошо знаю вашу газету. Долгое время следил за ней. Почему? Скажем так, я интересуюсь этой сферой.

Далее — экспресс-интервью с председателем Верховного Суда.

-Вячеслав Михайлович, все-таки о чем конкретно договорились с китайским коллегой?

- Взаимодействие будет на разных уровнях, в том числе наших университетов правосудия (такой же есть в КНР). В Китай поедут делегации ученых, судей, стажеров. Познакомимся с методикой подготовки судей, с юридическим образованием.

-Не закончится ли обмен опытом тем, что в России введут смертную казнь, как в Китае?

-Наоборот! Я рассказал Чжоу Цянь о нашем законопроекте (чтобы часть преступлений перевести из уголовной в административную сферу). Он сказал, что приветствует это направление и доложит о нем главе КНР. Но сначала они готовятся провести амнистию. Для них это новое и, возможно, опыт России будет в чем-то полезен.

-В Китае суд присяжных существует относительно недавно, но там институт этот активно развивается. А что у нас? Почему возникают сейчас споры о нужности этого суда?

-Я согласен с тем, чтобы присяжные были по более широкой категории дел. Если правозащитники считают, что надо ввести суды присяжных по всем абсолютно категориям дел — ради Бога, почему же я должен возражать? Пусть вводят. Но для этого есть процедура, кто-то доложен проявить законодательную инициатив, должно быть финансово-экономическое обоснование. И вперед — в Государственную Думу! И не надо давить здесь на Верховный суд. Мы согласны с идеей, делайте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26906 от 8 сентября 2015

Заголовок в газете: Русский с китайцем - судьи навек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру