Нужна ли врачам «скорой» охрана?

В «МК» отметили День оказания первой медицинской помощи

На этот раз гостем нашей газеты был главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы Николай ПЛАВУНОВ. Наши читатели засыпали Николая Филипповича вопросами, в том числе и неудобными.

В «МК» отметили День оказания первой медицинской помощи

Почему, например, «скорая» сейчас выезжает не по всем звонкам и не всех госпитализирует? Что сделано для того, чтобы больные меньше времени ожидали врачей из-за пробок? Нужна ли бригадам, выезжающим на вызов, охрана?

— Скорая помощь выезжает всегда, когда для этого есть медицинские показания. На станции работает большой оперативный отдел, диспетчеры, имеющие среднее медицинское образование и стаж работы на выездной бригаде. Они беседуют с обратившимися по алгоритму, который позволяет выявить повод для направления бригады. В случаях, когда повод не определяется, вызов переключается на врача-консультанта, который и принимает решение о направлении бригады.

Но зачастую больные, не осознавая тяжести заболевания, особенно когда речь идет об инфаркте или инсульте, отказываются госпитализироваться. Этого делать ни в коем случае нельзя. Врачи предлагают в больницу — надо ехать. Важен срок от момента развития заболевания: для инфаркта — до 6 часов, для инсульта — до 3 часов, сказал наш эксперт.

Пробки в Москва — это еще один бич, если вести речь о спасении больных.

— Для решения этой проблемы в Москве работает система из 58 подстанций и 70 постов скорой помощи, — сказал Николай Филиппович. — Они рассредоточены по округам, на МКАД, на Третьем транспортном кольце, других магистралях, где возможны ДТП: время доезда до пострадавшего — 8 минут. А для других пациентов время в пути в среднем 13 минут.

Кстати, в первом полугодии бригады выезжали к больным около 2 млн раз, 30% из них госпитализированы. Обслуживают весь наш город 8 типов бригад, в том числе специализированные. А еще 60 детских «скорых». Всего в работе службы заняты около 10 тыс. человек.

И на вопрос, нужна ли врачам «скорой» охрана в связи со случаями нападения, Плавунов не стал лукавить: «Не нужна. Но так как работа выезжающих на вызов связана с высоким риском, пора бы их уравнять с теми, кто служит в МВД».

...Надо сказать, что и способов связи со «скорой» стало больше: можно обратиться по тел. 103, на сайт «скорой» www.mos03.ru.

Полную версию встречи читайте в одном из ближайших номеров «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру