ЕСПЧ постановил считать путь на службу рабочим временем

А российские юристы только усмехнулись

Время, потраченное на путь до работы, может считаться рабочим временем. Беспрецедентное по важности решение для многих тружеников вынес Европейский суд по правам человека. Будет ли оно распространятся на Россию и последуют ли за этим изменения в Трудовой кодекс РФ — выяснил «МК».

А российские юристы только усмехнулись

Поводом стало обращение в ЕСПЧ сантехника, который пожаловался высшим судьям, что на путь от дома до работы тратит по нескольку часов в день. Фирма ему это время не оплачивает. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что это проблема представителей многих профессии - социальных работников, торговых агентов, газовщиков и т. д. - которые выезжают на место выполнения работ непосредственно из дома. В течение дня они могут совершать несколько таких поездок, и потому их зарплата ниже минимальной (время в пути не учитывалось).

Как сообщило «Би-би-си», в решении суда говорится, что "тот факт, что люди вынуждены отправляться на место исполнения работы непосредственно из дома, обусловлен не желанием самих сотрудников". Именно поэтому теперь им станут оплачивать время дороги.

- Боюсь, что Россия это не коснется, - говорит юрист Тимур Чанышев. - Во-первых, это утопия. Много людей, к примеру, в Москве тратят на передвижения по работе по 4-5 часов в день. Работодатели не согласятся это время учитывать, чтобы не нести большие финансовые потери. Во-вторых, сейчас в России нет верховенства решений ЕСПЧ. Они не являются обязательными и к ним перестали прислушиваться с учетом последних политических событий. Теперь когда мы на суде заявляем о рекомендациях ЕСПЧ, московские судьи только улыбаются и не принимают это во внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру