Главные достижения Путина: довольных уровнем жизни стало меньше

Ответы оказались противоречивыми

Россияне назвали главными достижениями Владимира Путина за годы его президентства экономическое развитие страны и повышение уровня жизни.  В то же время, отвечая на вопрос, кто несет основную ответственность за рост стоимости жизни, 45 процентов опрошенных указали на правительство, а 44 процента - на Путина. 

Ответы оказались противоречивыми

Экономическое развитие страны (13%), а также рост зарплат и пенсий (12%) стали главными достижениями Путина за годы нахождения у власти, считают россияне. При этом с 2004 года число респондентов, довольных уровнем жизни, сократилось в два раза. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", проведенного 21-24 августа среди 800 человек из 46 регионов РФ.

Кроме того, граждане считают, что глава государства внес существенный вклад в укрепление международных позиций России, повышение боеспособности и реформу Вооруженных сил РФ (по 10%). 

К победам Путина на посту президента россияне также отнесли наведение порядка в стране и поддержание спокойной политической обстановки (9%), появление надежды на скорое улучшение дел в стране (8%), решение чеченской проблемы (7%).

Среди других заслуг главы государства опрошенные назвали устранение опасности терроризма (4%), обуздание олигархов, борьбу с коррупцией, создание приемлемой экономической и политической обстановки для развития частного бизнеса (по 3%). Не забыли респонденты и про улучшение отношений Россия со странами Запада и СНГ (по 2%).

В меньшинстве оказались те, кто назвал среди успехов Путина борьбу с преступностью, защиту демократии и политических свобод граждан, а также улучшение отношений между людьми разных национальностей в России (по 1%).

В ходе опроса россияне ответили на вопрос о том, кому принадлежит основная заслуга в экономических успехах России и росте благосостояния населения. На первое место респонденты поставили Путина (61%). Нашлись и те, кто готов благодарить за эти успехи Правительство РФ (18%), премьера Дмитрий Медведев (12%), губернаторов (8%) или бизнес (5%).

В то же время, отвечая на вопрос, кто несет основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни, 45% россиян указали на правительство, 44% - на Путина, 29% - на Медведева, 22% - на губернаторов и местные власти, 10% - на предпринимателей и бизнес.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру