СМИ: золотовалютные резервы России в опасности из-за снятия вневедомственной охраны

Госорганы боятся остаться без охраны полиции из-за криминогенной обстановки

Ряд федеральных структур обратился в Министерство внутренних дел с просьбой отсрочить сокращение постов главного управления вневедомственной охраны (ГУВО). Снятие вневедомственной охраны, по их мнению, чревато множеством бедствий: от расхищения золотовалютных запасов до гибели сотен тысяч людей в случае диверсий. В Госдуме поддерживают обращение ведомств. Полиция собирается вырабатывать индивидуальные решения по некоторым объектам.

Госорганы боятся остаться без охраны полиции из-за криминогенной обстановки

О письмах из госсутруктур сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Центральный ЦБ РФ - Банк России опасается за свои вычислительные и расчётно-кассовые центры. Первые обеспечивают работу различных платёжных систем, во вторых хранятся золотовалютные запасы, резервные фонды и практически все российские драгоценные металлы. Часть этих объектов системно значимы для работы ЦБ, говорит регулятор в своём обращении. Сейчас на договорной основе эти объекты охраняют примерно 9 тысяч сотрудников ГУВО — на это каждый год выделялось порядка 5 миллиардов рублей. Альтернативы ЦБ считает либо недостаточно эффективными, — это касается сигнализаций и "тревожных кнопок" — либо слишком дорогими: так, подведомственный "Росинкас" или ФГУП "Охрана" обходятся в три раза дороже ГУВО, пишет ЦБ. Более того, полноценную надёжность, по мнению регулятора, никто из кандидатов обеспечить не может — это создаёт "неприемлемые риски" для национальной и экономической безопасности Россия в "условиях непростой криминогенной обстановки". Источник издания объясняет это тем, что ЧОПы не обладают достаточными полномочиями — в случае чего, они сами могут только вызвать полицию. Регулятор просит оставить ему хотя бы 960 полицейских — они будут охранять 30 самых важных объектов.

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) просит оставить охранников от ГУВО на гидротехнических сооружения (ГТС). Ведомство опасается возможных диверсий и нападений. Особенно оно беспокоится за объекты в Южном федеральном округе из-за той же "сложной криминогенной ситуации" и близости к юго-востоку Украина последние новости, где сейчас идёт вооружённый конфликт. Росводресурсы в письме МВД привели расчёты возможных жертв. К примеру, авария на плотине Краснодарского водохранилища повлечёт "катастрофическое затопление" Нижней Кубани, где проживает в общей сложности почти 700 тысяч человек. В случае аварии также подострадает инфраструктура региона: дороги, мосты, 350 тысяч га сельхозугодий, нефте- и газопроводы и 350 промышленных предприятий, в том числе с базами ядохимикатов. Авария на Шершеневскм гидроузле унесёт жизни 17 тысяч человек (пострадают 26 тысяч). Диверсия на Сурском гидроузле подвергнет угрозе Пензенский регион с 46 тысячами жителей. Подобное бедствие Росводресурсы называет "чрезвычайной ситуацией федерального значения" с ущербом примерно в 64,2 миллиарда рублей.

Снятие ГУВО с государственных объектов ставит под угрозы 27 млн художественных произведений и артефатов, являющихся национальным достоянием, пишет в своём обращении глава Минкульта Владимир Мединский. Он отмечает, что треть объектов составляют музеи-заповедники, а их просто технически невозможно охранять с помощью сигнализациий. Привлечение частных охранных предприятий, по его мнению, исключено из-за того, что это приведёт к "расширению круга лиц и организаций, детально осведомлённых о системе безопасности музеев".

В Государственная Дума РФ обращения министерств уже нашли поддержку. Зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн заявил изданию, что уже направил запрос на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева. В нём депутат просит ввести мораторий на снятие постов ГУВО до "выработки согласованной с профильными ведомствами позиции". Хинштейн также рассчитывает организовать совместное обсуждение проблемы с руководством МВД и депутатами Думы.

В МВД недавно провели совещание по вопросам вневедомственной охраны. На нём отмечалось, что по некоторым видам объектов обсуждаются индивидуальные решения. Кроме того, МВД собирается улучшить качество работы ЧОПов. Предполагается, что многие из уволенных сотрудников ГУВО перейдут в ФГУП "Охрана".

Также на совещании отметили, что Полиция изучает с Минкультом возможность организации охраны особо ценных объектов. При этом, по данным газеты, культурное ведомство пока не прислалом представителей в рабочую группу по обсуждению темы.

С 1 ноября этого года планируются значительные сокращения в ГУВО МВД: из 3,5 тысяч постов работу продолжат лишь 262 для охраны критически важных объектов. Эта мера проводится для исполнения летнего указа президента России об уменьшении штата МВД на 10%. Стационарных постов полиции, таким образом, лишатся многие госструктуры, банки, суды и объекты культуры. Сотрудников МВД предполагается заменить ЧОПами, ведомственными подразделениями и полицейским ФГУП "Охрана".

При этом, как выяснил "МК", многие крупные музеи уже давно не пользуются услугами ГУВО. К примеру, на внутреннюю охрану и ЧОПы полагаются в Государственном музее-заповеднике Павловск и музее-усадье Архангельское.

Инициатива по сокращению вызвала негативную реакцию не только в госструктурах. Гендиректор Государственного центра современных искусств Михаил Мндлин заметил, что присутствие полиции могло бы, к примеру, остановить активистов наподобие Дмитрия Цорионова от нападения на экспозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру