В деле Немцова возникла «пятая точка»: обвиняемый в убийстве нестандартно болен

Операция может отсрочить передачу громкого дела в суд

Обвиняемый по делу об убийстве известного политика Немцова Тамерлан Эскерханов нажил приключений на... «пятую точку». Причем не только в переносном, но и самом что ни на есть прямом смысле.

Как стало известно «МК», подозреваемый в слежке за политиком оказался в карцере за плохое поведение и сквернословие. И там у него обострилось тяжелое проктологическое заболевание, которое требует срочной операции. Более того, выяснилось, что Эскерханов заболел еще до громкого убийства.

Операция может отсрочить передачу громкого дела в суд
Тамерлан Эскерханов. Фото: агенство Москва.

Напомним, что 35-летнему Тамерлану Эскерханову предъявлены обвинения сразу по трем серьезным статьям — 33, 105 и 222 УК («Пособничество в подготовке убийства», «Организация убийства» и «Незаконный оборот оружия»). По версии следствия, якобы Тамерлан следил за оппозиционным политиком Борисом Немцовым. Сам же задержанный вину свою отрицает полностью. На суде он несколько раз клялся, что не убивал Немцова и не имеет к этому преступлению никакого отношения.

Тамерлан также уверяет, что у него алиби: в момент убийства был в клубе. Единственное, что он признал, — знакомство с Зауром Дадаевым, которого считают исполнителем преступления. По словам Тамерлана, познакомил их общий знакомый, бывший сослуживец Дадаева по батальону «Север» Руслан Геремеев.

Сейчас Эскерханов находится в СИЗО №6. Этот изолятор женский, но там есть корпус для бывших сотрудников правоохранительных органов (их, по закону, содержат отдельно). Мужчина жалуется на боли.

— У Тамерлана гнойный парапроктит, — рассказывает адвокат Роза Магомедова. — Это довольно неприятная болезнь. Нарост (он почти как хвостик) требует срочного удаления. Тамерлан наблюдался по поводу этой болезни в ФБУЗ «Лечебно-реабилитационный центр» Минэкономразвития Россия, есть все медицинские документы. В конце марта ему должны были сделать операцию. Но вместо этого его поместили в СИЗО. Сейчас его состояние ухудшилось, уже который день идет кровь, повышенная температура. И что вы думаете? Его не в больницу отвезли, а в карцер посадили, где он не может даже присесть или прилечь в течение дня (нары пристегиваются к стене)…

Защитники Тамерлана считают, что карцер — наказание за то, что он отказывался ехать в Басманный суд на продление ареста 9 сентября. Сделал же он это из-за плохого самочувствия, с одной стороны, и потому, что не понимал, почему нет его адвоката, — с другой. В суд (он касался не конкретно уголовного дела, а процессуальных моментов) его в итоге все-таки вывезли, сделав укол. И после этого поместили в карцер. Однако, как выяснилось, наказание не связано с отказом выезжать на заседание.

— Руководство СИЗО по моему запросу прояснило ситуацию, — пояснил «МК» зампредседателя ОНК Москвы Павел Пятницкий. — Тамерлан не согласен с предъявленными ему обвинениями и поэтому ведет себя за решеткой агрессивно. За употребление ненормативной лексики в адрес сотрудника учреждения и иные нарушения правил внутреннего распорядка ему было назначено наказание в виде содержания в карцере сроком на 5 суток. Но Эскерханов продолжил вести себя некорректно, оскорблять сотрудников. В итоге руководство приняло решение водворить его уже на 15 суток. Сегодня его осмотрел начальник медсанчасти. Пока острых противопоказаний для содержания Тамерлана в карцере нет. Во вторник будет рассмотрен вопрос о его досрочном освобождении. Если разобрать эту ситуацию чисто по-человечески, он протестует против уголовного дела, но сотрудники СИЗО-то при чем здесь? Они только отвечают за его содержание. Не более. Все остальные вопросы Тамерлан и его адвокаты должны адресовать следствию и суду в установленном законом порядке.

Адвокаты заступаются за подзащитного: он срывается потому, что не понимает, почему сидит за решеткой. По их словам, с марта никаких следственных действий с его участием не проводилось.

— У следствия нет никаких доказательств, — уверена Роза. — Один из следователей сказал: «Но мы не можем его отпустить, это ведь не мы его задерживали».

Если со здоровьем у Тамерлана будет совсем неважно, то суд над всеми обвиняемыми могут либо отложить, либо судья выделит его дело в отдельное производство. Впрочем, скорее всего, этого не произойдет. Эскерханов сможет присутствовать на суде по крайней мере «заочно» (с помощью видеоконференцсвязи).

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26912 от 15 сентября 2015

Заголовок в газете: В деле Немцова возникла «пятая точка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру