Алиментщиков лишат возможности по-быстрому распродать свое имущество

Соответствующий законопроект разработал Минюст

Запретить должникам по алиментам совершать сделки с имуществом смогут судебные приставы в ближайшем будущем. Запрет будет касаться тех, кто накопит долгов перед детьми более чем на 10 тысяч рублей. Как стало известно «МК», проект необходимых для этого поправок в закон «Об исполнительном производстве» готовит Минюст.

Соответствующий законопроект разработал Минюст

Как поясняют авторы изменений, по нынешнему закону судебный пристав может только арестовать конкретное имущество должника. Но прежде собственность нужно отыскать. И если с квартирами, дачами или автомобилями это сделать довольно просто, - достаточно получить справку из регистрационной палаты или ГИБДД, - то розыск движимого имущества для приставов - большая проблема. К должнику нужно прийти домой, найти всё, что принадлежит ему лично, а не родственникам, и составить акт. Однако некоторые горе-папаши, не желая платить алименты, предпочитают распродать плазменные телевизоры и стиральные машинки с пылесосами задолго до того, как исполнитель позвонит в дверь. Если же поправки одобрят, пристав сможет заранее наложить запрет на любые операции должника со своим имуществом, как движимым, так и недвижимым. Причем принять такое решение он сможет не только по просьбе взыскателя, но и по собственной инициативе. Запрет будет носить временный характер. Как только нерадивый отец выплатит своему отпрыску долг, ограничение снимут.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует адвокат по семейным делам Иван СКРЫПНИК: «Это неисполнимое нововведение. Предположим, пристав вынес постановление: запретить такому-то продавать всё, что ему принадлежит. А кто будет проверять? Ведь покупка бытовых товаров нигде не регистрируется. Более того, такое ограничение стало бы нарушением конституционного права собственника свободно распоряжаться своим имуществом»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26913 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Алиментщикам запретят по-быстрому избавляться от имущества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру