Charlie Hebdo грозит суд за карикатуры с утонувшим сирийским мальчиком

Французский журнал снова вызвал критику своими рисунками

Журнал «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) столкнулся с очередной критикой в свой адрес. Французское сатирическое издание, которое печально прославилось своими жесткими карикатурами на деликатные темы, обещают привлечь к ответственности на суде за новый рисунок. В своем новом номере еженедельный журнал опубликовал карикатуру, в котором использовал образ утонувшего сирийского мальчика – Айлана Курди, фотографии которого стали настоящим символом трагедии беженцев.

Французский журнал снова вызвал критику своими рисунками

Сообщество темнокожих адвокатов пообещало подать иск в Международный уголовный суд, чтобы привлечь журналистов скандального издания, которое всего 8 месяцев назад пережило кровавый теракт со стороны исламских радикалов, к ответственности, сообщает британская The Daily Mail. По словам руководителя адвокатской организации Питера Херберта, еженедельник является расистским изданием, которое занимается пропагандой культа нетерпимости.

На обложке нового номера «Шарли» опубликован рисунок, на котором изображено тело Айлана. На заднем фоне виден рекламный щит сети фастфудов с надписью: «Акция! Два детских меню по цене одного!» А сбоку приписано: «Так близко к цели». Второй рисунок, использующий образ утонувшего сирийского мальчика, касается религии. На нем тело Айлана почти полностью погружено в воду, откуда видны только его ноги. На поверхности воды рядом с ним стоит Иисус Христос, который говорит: «Христиане ходят по воде. Мусульманские дети тонут». Подпись к карикатуре гласит: «Доказательство, что Европа – христианская».

На еще одном рисунке — тело мальчика с ранцем, лежащее на берегу, и надпись «Опять в школу». Автор карикатуры уже объяснился с журналистами, заявив, что пользователи соцсетей, критикующие его, страдают «вербальной диареей».

Как отмечает The Huffington Post, карикатуры вызвали шквал критических отзывов в Интернете – в основном от зарубежных пользователей, которым не очень привычен тон этого сатирического журнала. Пользователи даже придумали хэштэг #JenesuispasCharlie (Я не Шарли), который перекликается с лозунгом «Je suis Charlie» (Я – Шарли), придуманным после январского нападения на журнал в знак солидарности.

«Грань между плохим вкусом и свободой слова так тонка, и Шарли Эбдо снова пересекли ее», – пишет один из пользователей сети Twitter по имени Хамза. «Позор Шарли Эбдо!» – восклицает другой блоггер под ником Artis Mentis. «Весь мир вышел на марш в поддержку Шарли Эбдо, чтобы они смогли издеваться над мертвым сирийским мальчиком», – мрачно констатирует пользователь под никнеймом Fatimafatimaabdelgwad.

Напомним, что Айлан Курди находился вместе со своими родственниками-беженцами в лодке, которая направлялась из Турции в Грецию, однако в пути она перевернулась, в результате чего погибли 12 человек. По словам отца Айлана, мальчика накрыли волны после того, как судно потерпело крушение. Тело маленького сирийца было найдено у берегов Турции. Фотографии мертвого Айлана облетели весь мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру