СМИ: Элтону Джону от имени Путина позвонил пранкер

Ранее представители певца говорили, что звонок всё же состоялся

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не разговаривал по телефону с певцом Элтоном Джоном. Некоторые комментаторы предполагают, что артист стал жертвой розыгрыша. При этом ранее Джон написал в своём Instagram, что звонок был, и представители певца подтвердили это сотруднику BBC. Песков усомнился в аутентичности записи из-за пунктуационной ошибки. При этом он сказал, что президент России готов к встрече с певцом, если тот действительно попросит.

Ранее представители певца говорили, что звонок всё же состоялся
Фото: instagram.com/eltonjohn

"То, что было озвучено через СМИ, я опять же повторяю, я не знаю, насколько это аутентично", — цитирует пресс-секретаря российского президента РИА "Новости". Он добавил, что к информации о желании британского артиста увидеться с Путиным в Кремле относятся осторожно из-за "огромного количества подделок в интернете".

Вчера Джон написал в своём Instagram, что связался с президентом России. Он добавил, что "ждёт с нетерпением" личной встречи, на которой они обсудят права ЛГБТ в Россия.

Песков поставил под сомнение аутентичность записи и аккаунта. Он заметил, что в сообщении Джона "не совсем грамотно написано по-английски" (вероятно, он имел в виду написание фразы "thank you" через дефис). Как пишет газета New York Times, это опровержение дало основания некоторым наблюдателям полагать, что артист стал жертвой пранкеров.

Однако поводов для сомнения в принадлежности аккаунта к певцу имеется немного. Учётная запись верифицирована администрацией Instagram, а на официальном сайте Элтона Джона стоит ссылка именно на этот аккаунт.

Кроме того, факт звонка подтверждал представитель певца. Об этом в своём Twitter писал новостной продюсер BBC Уилл Вернон.

На прошлой неделе певец выразил в интервью вещательной корпорации беспокойство за права ЛГБТ. Он раскритиковал принятый два года назад закон "о пропаганде гомосексуализма" и последовавшие комментарии российского президента, в которых тот допустил, что геи могут быть угрозой для детей. "Да как такое возможно? Как можно быть президентом России и говорить такие глупости?", — возмутился певец. Он добавил, что отношение Путина к гомосексуалам "абсурдно" и "полно предрассудков".

Певец сказал, что хотел бы лично поговорить с президентом России на эту тему. Джон при этом признал, что считает свою идею наивной. "Может, он посмеётся за моей спиной и назовёт меня полным идиотом, как только выпроводит меня. Но у меня, по крайней мере, будет право сказать, что я попытался", — прокомментировал музыкант своё желание.

На слова Джона поспешил отреагировать депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, известный своей показной борьбой с геями. Он сказал, что готов вступить с британским певцом в публичную дискуссию, чтобы доказать его неправоту и поставить на место.

Песков сказал, что Путин готов встретиться с Элтоном Джоном. По его словам, президент открыт для обсуждения "любых правочеловеческих проблем" и готов "разъяснять реальное положение дел". Он добавил, что люди "зачастую просто не имеют точного знания" о происходящем в России. Но, как сообщил пресс-секретарь первого лица, "сигналов" к встрече с артистом в Кремле пока не получали.

После первых сообщений о предположительном разговоре Путина с певцом "МК" обратился к читателям с вопросом "Стоит ли Владимир Путин встречаться с Элтоном Джоном?". На него ответили 1 732 человек. Большинство наших респондентов (38.97%) считают, что диалог президента с Джоном обогатит обоих собеседников. На втором месте стоит предположение о том, что такого события просто не перенесёт Виталий Милонов. Менее 3% ответивших посчитали, что беседа может состояться только при условии, что Джон согласится стать гражданином России. Полностью с результатами опроса вы можете ознакомиться здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру