Без медсправки ГТО больше не сдать

А в состав тестов «Готов к труду и обороне!» может войти… боулинг

В Госдуме прошло совещание по очередным поправкам в Закон о физкультуре и спорте, призванным утрясти разнообразные мелочи, мешающие полноценному распространению системы сдачи норм ГТО по всей стране.

А в состав тестов «Готов к труду и обороне!» может войти… боулинг

В поправках в закон в очередной раз подтверждаются неоднократно озвучиваемые ранее основные тезисы ГТО – полная и абсолютная добровольность и бесплатность для граждан, что особо подчеркнула Наталья Паршикова, статс-секретарь замминистра спорта: - Слухи об обязательной сдаче норм среди школьников, гулявшие недавно, – беспочвенны!

А едва ли не самым важным моментом поправок и дополнений стоит назвать введение обязательного наличия документа, подтверждающего прохождение медосмотра перед сдачей норм ГТО. Иначе говоря, без справки от врачей на значок больше не сдашь – как это, к примеру, происходило целый год по всей стране на разного рода популяризирующих ГТО спортивных фестивалях, играх и праздниках. Зато нормы тестирования скоро могут «освежиться» модными молодежными спортивными дисциплинами:

- Сегодня среди молодежи популярны новые, недавно появившиеся виды спорта - такие, как воркаут, скалолазание, футбольный фристайл или, скажем, боулинг. Нужно вводить элементы этих видов спорта в комплекс ГТО! – заявил Алексей Кулаковский, замначальника Управления президента РФ:

- Минобрнауки нужно обратить внимание на преференции, которые получают сдавшие нормативы на «серебро» и «золото», при поступлении в вузы. Сейчас учитывать или не учитывать значки - решают сами вузы… А вручению золотых значков нужно добавить торжественности – чтобы это событие становилось запоминающимся и значками гордились!

Впрочем, предстоит не только мотивировать вузы учитывать нормы ГТО при наборе студентов, но и решать собственные бюрократические проблемы.

- В разгар приемной кампании этого года выяснилось, что между Минспорта и Минобрнауки нет соглашения о конкретных критериях учета ГТО у абитуриентов. В результате мы ГТО в этом году учитывать не смогли… Надеюсь, что это проблемы переходного периода - говорит Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при Правительстве РФ.

При этом физкультурно-спортивным клубам, которые возьмут на себя прием тестов ГТО, поправки в закон обещают субсидии - финансовую, имущественную и консультационную поддержку; а финансировать их будут субъекты и муниципальные образования за счет своих бюджетов. Право на символику ГТО сохраняется за государством, однако физкультурно-спортивным клубам, участвующим в программе, разрешат использовать словосочетание «ГТО» в своем названии в некоммерческих целях. Минобрнауки, Минздрав и Минкомспорта получили указания увеличить количество информационных материалов, рассказывающих россиянам об эволюциях ГТО, а субъектам страны дан, в свою очередь, наказ обучить и подготовить кадры для системы сдачи нормативов – иначе говоря, квалифицированных инструкторов.

Депутаты Госдумы сдали нормы ГТО

Депутаты Госдумы сдали нормы ГТО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру