У создателя "Спутника и погрома" провели обыск по поводу экстремизма

Пока публицист проходит по делу как свидетель

Сегодня утром, 17 сентября к основателю националистического сайта "Спутник и погром" Егору Просвирнину пришли с обыском сотрудники Следственного комитета. Поводом для обыска стало уголовное дело об экстремизме, возбуждённое по факту одной из публикаций на сайте. Просвирнину пока не предъявлено обвинений, он проходит по делу как свидетель. Его адвокат говорит, что после обыска автора отвезут на допрос в СК — там определятся с его дальнейшим статусом в деле. Редакция сайта связывает обыск со "сливом Новороссии".

Пока публицист проходит по делу как свидетель
Фото: facebook.com/egorprosvirnin

О визите следователей Просвирнин сообщил ранним утром на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Информацию подтвердил адвокат публициста Матвей Цзен в посте на Facebook. По его словам, обыск проходит по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, публично или через СМИ). Позднее он добавил, что у Просвирнина изъяли "всю электронную технику сложнее холодильника и все носители информации новее дискет". В комментарии к записи журналист Олег Кашин сказал, что публицисту готова помочь правозащитная организация "Агора"

Как пишет Цзен, дело возбуждено по факту публикации статьи "За что мы стоим, чего мы хотим, что будет и чего не будет", вышедшего на сайте за авторством Просвирнина в январе. В нём блогер описывает своё видение "русского национального государства". В твиттере проекта добавляют, что экспертиза текста была проведена 13 августа. Редакция "Спутника" связывает обыск со "сливом Новороссии".

Цзен сообщил газете "Коммерсантъ", что Просвирнин проходит пока по уголовному делу как свидетель. После совершения обыска автора "экстремистского текста" доставят в СК на допрос. Там следователи примут решение о дальнейшем статусе публициста в деле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру