Учитесь, пока они живы!

Теленеделя с Александром Мельманом

Ну что, поняли, «как это делалось в Одесса»? Учитесь, пока они живы. Я «Главную сцену» имею в виду («Россия 1») Поняли, в чем разница? Большая разница!

Теленеделя с Александром Мельманом

Вот это то, что требовалось доказать — как надо себя вести в жюри. Что говорить и почему, как реагировать, кричать, возмущаться, смеяться… Ничего личного, просто это был хороший кастинг. Делов-то!

Их зовут Николай Носков, Валерий Леонтьев, Диана Арбенина и Владимир Пресняков. А, вы уже знакомы! Так не хотите ли познакомиться заново? Они прямо сейчас повернутся к вам самой неожиданной стороной. Мамой клянусь.

То, что Николай Носков умен, негромок, но обстоятелен и всегда глубоко копает, я знал давно, чувствовал этого человека. Теперь вы тоже узнаете и обрадуетесь. Когда-то он работал в группе «Парк Горького» в Америке с Александром Маршалом. Вернулись, и вот Маршал везде, а Носков очень редко мелькает. И это правильно! Тем ценнее каждая его реплика.

А вот Валерий Леонтьев, Валерий Яковлевич. Лет двадцать не видно было его в публичном пространстве по большому счету. Нет, концерты, гастроли — это без проблем, но опять же… Когда-то, в начале 90-х, по ТВ показали его интервью, ну очень редкое. Оказался книгочей с запредельным интеллектом. А потом замолчал почему-то. Ну так слушайте его сейчас, ловите каждое слово…

А что такое Арбенина? Лет десять назад ее зачморили буквально Дуня Смирнова и Таня Толстая в «Школе злословия». Она была и тогда им интересна, они ее пригласили, но оказалось, что девушка не очень-то образованна, так многого не знает. И тетеньки стали Диану «душить», так и не поняв ее бессмертную душу. Но теперь-то, посмотрите, как она выросла! С головой и с чувствами все в порядке, она свободна!

И, наконец, звезда данного хит-парада, настоящий хедлайнер Владимир Пресняков. Нет, лучше просто Вова. Или Владимир Владимирович. Честно говоря, я всегда думал, что Владимир Владимирович так и остался вечным подростком в свои почти что 50, большим ребенком, за которым нужен глаз да глаз. Да вот поди ж ты! Благодаря «Главной сцене» мы увидели мыслителя, философа, так глубоко и позитивно чувствующего. И как такого человека до сих пор не приглашали в подобные форматы, непонятно. Он же обеспечит вам победу всегда и везде, а значит, рейтинг и популярность!

Этим людям было интересно друг с дружкой, произошла та самая химия. И к участникам они относились как к равным: «Мы с тобой, чувак (чувиха), одной крови, ты и я. Просто так фишка легла, мы раскрутились, а ты пока еще нет. Но, слушай, у тебя еще все будет, вот увидишь!»

Ну, поняли, господа-товарищи из шоу «Голос», как это должно быть? Смотрите и не говорите потом, что вы не видели. Впрочем, игра еще не проиграна. Сегодня третий раунд.

Белова: цвет надежды

Какая же она красивая! Ольга Белова, ведущая новейшего ток-шоу на НТВ «50 оттенков. Белова». Именная программа, статус!

Формат социальный. То есть то, что так трудно делать в эфире. Искренне сопереживать, принять боль других людей на себя, но при этом не забывать еще о таймере, темпе, рекламных вставках.

Бывали же иные случаи. Когда ведущая с каменным, самовлюбленным видом сует микрофон кому ни попадя, да еще прикрикивает на больных детей. Она на работе, ей всего лишь надо отбарабанить свой текст, а потом снять с карточки бабки и успеть в ресторан. Это же все видно на экране, который не обманешь.

А Белова другая, со всеми своими оттенками. Искренняя и современная. Не мусолит, не сюсюкает, хотя что ни тема, то ужас и глаза на мокром месте. Нет, она посылает месседж, дает установку: ребята, не унывайте, надо действовать, прорвемся! Обнажает ужасную бездушную социальную систему в Россия, всех этих людей, для галочки отвечающих перед своим начальством за тех, кто слабее их. Но все равно это абсолютный позитив в самом конце — мы сможем, сумеем, у нас все получится. Мы не сдадимся! Эти импульсы идут именно от ведущей. Она здесь на месте. И она настоящий профессионал.

С днем рождения, Кира!

Кира, Кирочка, Кира Александровна! Тут у вас какой-то юбилей случился непонятный. Вам исполнилось… Да какая нам всем разница, сколько вам исполнилось. Просто вы лучшая!

Сделали столько, сколько и целому каналу за годы не поднять бы. «Мир и молодежь», «Оба-На», «Дежурный по стране», «Ночной полет», «Вместе», «Старая квартира», «Пойми меня», «Времечко», «Акуна Матата», «Эх, Семеновна!», «Мы», «В поисках утраченного», «Человек в маске», «Пресс-клуб», «Народ хочет знать», «Жена» — это все и вы тоже. А может, прежде всего вы! И тот знаменитый «Взгляд»...

Но это дела продюсерские. А какая же вы ведущая! Редкая, умная, понимающая каждую клеточку телевизионного процесса, каждую эфирную каплю. Вы так знаете, чувствуете психику человеческую, залезаете в душу каждому, потрошите ее, вскрываете, но лишь с самыми добрыми намерениями.

Таких тончайших людей почти не осталось уже у нас на ТВ. Я люблю вас, Прошутинская!

Изображая радость

А это уже ложка дегтя в вашу бочку меда, «Главная сцена». Есть там один ведущий под названием Эрнест Мацкявичюс. Известный человек на нашем ТВ, нет слов. Еще он делает «Вести», как вы знаете. Ну и развлекается теперь в свободное от работы время.

Уверен, для зрительского большинства он просто герой. Медийный товарищ, знаковый. В таком смысле это просто находка. Для шпионов?

Ну тогда буду говорить только от первого лица. Для меня, политически озабоченного, Мацкявичюс — инородное тело в этом великолепном шоу. Белая ворона? Нет, до белой вороны еще надо дорасти. Он просто такой, как все на нашем политическом телевидении.

Смотрю на него, такого веселого и находчивого в «Сцене», а вспоминаю работу Эрни в информации. Или дезинформации? Что он там говорит про Украина последние новости!

А ведь когда-то был таким хорошим мальчиком на НТВ, лучшим парламентским корреспондентом. Не меняются только дураки? А он и не дурак вовсе, очень даже себе на уме.

Просто давно живу, многое помню, многое видел. Как демократы сейчас поднимают на щит Павла Шеремета и Глеба Павловского. Они забыли, память короткая? А я помню работу этого Шеремета на разогреве у Сергея Доренко по ОРТ и г-на Павловского с абсолютно прокремлевской программой на НТВ.

В советское время тоже были люди, дикторы, читающие с листа о «вхождении ограниченного контингента советских войск в Афганистан по просьбе их Правительство РФ». И о том, как «южнокорейский самолет полетел в сторону Баренцева моря». Со многими из них потом я познакомился, оказались очень приличные люди. Один из них до сих пор с большим успехом ведет программу «Познер». Ну, а тогда… «Так было надо; нам приказали, а отказаться мы не могли».

Так, может, Мацкявичюс тоже приличный человек? Просто заковал себя кандалами и несет свой крест, дабы помочь родному государству окончательно не разлететься в тартарары. Может, это для него подвиг, служение?

А может, по ночам он плачет в подушку, абсолютно все про себя понимая. И чтобы совсем не сойти с ума, идет на «Главную сцену» и изображает радость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру