Как подготовить дом к приезду котенка

Мы ждем… нового жильца

У вас в квартире скоро появится котенок? Это прекрасно! Но не забудьте хорошенько подготовиться к приему столь важного гостя. Если вы все сделаете грамотно, адаптация малыша пройдет безболезненно, ему у вас понравится с первых же дней — и он практически не доставит вам

хлопот.

Мы ждем… нового жильца

Исключите риски

Перед тем как принести в дом котенка, проверьте свою квартиру на безопасность.

В пределах досягаемости малыша не должно быть мелких предметов, которые он может случайно проглотить, а также острых, о которые он может пораниться. Также опасность представляют провода: если котенок захочет их погрызть, он рискует получить удар током.

Проследите, чтобы мусорное ведро было закрыто и у котенка не было возможности добраться до его содержимого, ведь там он может обнаружить опасные для себя «лакомства» (рыбные кости, копченая еда и т.д.). Некоторые владельцы кошек вообще считают, что кухня — не место для маленького питомца, и в этом есть свой резон. В кухне сконцентрировано наибольшее количество опасностей — запрещенная еда, потенциально травматичные предметы, горячая плита, кипяток и т.д.

Поскольку кошки любят прятаться в укромных уголках и коробках, проверьте, нет ли в доме таких мест, в которые малыш залезет, а выбраться не сможет.

Если у вас есть комнатные цветы, просмотрите в справочнике перечень ядовитых растений. Таковыми являются, например, популярные у цветоводов герань, азалия, гиацинт, некоторые виды кактусов. Некоторые кошки, как известно, любят пробовать на зуб все, что растет в горшках, и случаи отравления при этом не так уж и редки. Так что будьте осторожны.

Не забудьте об окнах. Рамы не должны быть открыты, ведь малыш рискует выпрыгнуть, увидев, например, птичку, либо просто случайно выпасть из окна. Чтобы не сидеть целыми днями в духоте, установите на окнах плотную сетку — в этом случае вы сможете проветривать помещение в любое время без риска потерять вашего питомца.

В то же время не перебарщивайте с проветриваниями: для маленького котенка сквозняк может стать причиной простуды.

Что приготовить заранее?

Появившись у вас в доме, котенок очень скоро начнет точить коготки и при отсутствии специально отведенного места он выберет для этой цели ваши новые обои или мебель. Поэтому заранее купите доску-когтеточку. Иногда бывает, что питомец по каким-то причинам наотрез отказывается точить когти в том месте, которое выбрали для него владельцы. Поэтому рекомендуется заранее установить в квартире сразу две-три когтеточки либо купить переносную. В этом случае вы сможете определить, где именно вашему котенку нравится точить когти, и в дальнейшем оставить доску именно там.

Напоминать о том, что коту нужны лоток-туалет и мисочки для еды, думаю, нет необходимости. Однако тут тоже есть свои вопросы. Например, какой выбрать туалет — стандартный пластмассовый поддон с решеточкой или глубокий лоток со специальным наполнителем? Наполнитель абсорбирует кошачьи испражнения и отбивает неприятный запах, его необязательно менять после каждого похода в туалет, кроме того, нет необходимости мыть лоток так часто, как моют обычный поддон. Однако тут есть свои минусы. Сделав свои дела, котик может то и дело возвращаться в лоток и копаться лапками в грязном наполнителе или просто раскидывать его гранулы по всему полу. Есть и более навороченные варианты кошачьих туалетов, но такие сооружения занимают много места и стоят дорого.

Если вы берете котенка у заводчика, используйте дома именно тот вариант туалета и тот наполнитель, к которому он привык, и по возможности не меняйте фирму-производителя.

Что касается мисок, то поначалу котенку нужна будет маленькая посудинка, размещенная на некотором возвышении от пола. Когда котенок подрастет, ее можно будет поставить на пол. Миска может быть пластмассовой, металлической либо из стекла, фарфора или керамики. Если вы выберете пластмассу, нужно покупать миску только в сетевом магазине и от известного производителя. В противном случае есть риск приобрести некачественный товар, который может оказаться токсичным или аллергенным. Металлическая миска — тоже неплохой вариант и, кстати, более долговечный, чем пластмасса, однако она имеет свойство греметь, что может испугать маленького котенка. Самый идеальный вариант — фарфор, толстое стекло или керамика. Как правило, такие миски не разбиваются, они удобны, и их легко мыть.

Не забудьте и о мисочке с водой — она должна стоять рядом с миской для еды постоянно, чтобы малыш мог пить в любое время.

Первые дни не рекомендуется разрешать котенку ходить по всей квартире. Лучше ограничить его пребывание пределами одной комнаты. Когда привыкнет к новой обстановке — постепенно будет изучать и остальные помещения. В связи с этим рекомендуется на первое время поставить кошачий туалет и мисочки именно в этой комнате, а когда малыш уже освоится, перенести их в постоянное место.

Позаботьтесь о достаточном количестве игрушек, иначе малышу будет скучно — и он начнет играть с теми домашними предметами, которые для этого не предназначены.

Приготовьте для малыша удобную лежанку или домик и разместите в спокойном месте. Подумайте, где именно котенку понравилось бы больше всего.

Стоит обратить внимание еще на один очень важный момент. Кошка по своей природе животное вертикальное, иными словами, любит высоту. Именно по этой причине некоторые владельцы жалуются, что их питомцы прыгают на антресоли, полки, карабкаются на карниз, обрывая при этом шторы и царапая встречающиеся на пути предметы. Чтобы кошке не приходилось этого делать, достаточно просто подготовить для нее «легальные» высокие места. Если вы купите в зоомагазине и поставите в комнате специальную кошачью лазалку с удобными полочками-лежанками, животное будет проводить время на ней, а не на карнизе. Если не позволяют средства, можно изготовить такое сооружение самостоятельно из подручных материалов. Конечно же, для маленького котенка прогулки под потолком неактуальны, но уже через несколько месяцев он вырастет, так что лучше подготовиться заранее.

Узнайте у прежнего владельца, что привык кушать котенок, и приготовьте для него те же самые продукты или корм. Стресс от переезда на новое место не должен усугубиться стрессом от перехода на новый пищевой рацион.

Если у вас в семье все работают, ехать за котенком лучше в праздники или выходные (в идеале хорошо было бы даже взять небольшой отпуск). В таком случае первые дни вы будете постоянно рядом с малышом — и его адаптация пройдет легче.

Уважаемые читатели! Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26916 от 19 сентября 2015

Заголовок в газете: Мы ждем… котенка!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру