Роскомнадзор заблокировал пять сообществ "ВКонтакте" за "пропаганду гомосексуализма"

Четыре из них уже заблокированы администрацией соцсети

Роскомнадзор (РКН) внёс в свой "чёрный список" пять гомосексуальных сообществ социальной сети "ВКонтакте" по решению Барнаульского суда. Ведомство объяснило это нарушением закона "О пропаганде гомосексуализма среди подростков". Собщается, что четыре из этих групп уже заблокированы администрацией соцсети. Пятая — "Дети-404" — была доступна на момент написания заметки. Если "ВКонтакте" не выполнит полностью требования надзорного ведомства, доступ может быть закрыт ко всему сайту.

Четыре из них уже заблокированы администрацией соцсети

О своём требовании РКН сообщил на своём официальном сайте. Основанием для блокировки стало решение Центрального райсуда г. Барнаула — он признал информацию в сообществах "пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков".

Ведомство отметило, что в сообществах содержатся "объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация". При этом названия групп и их контент "в явном виде" ориентированы на детей и подростков, утверждают в РКН.

Издание TJournal передаёт, что получило копию решения суда от пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского. Постановление было вынесено ещё в августе прошлого года, Ампелонский пояснил, что оно "долго шло, видимо". В документе перечислены запрещённые сообщества — четыре из них уже заблокированы администрацией соцсети. При этом одно из них — страница проекта "Дети-404" — на 14:53 21 сентября остаётся доступным.

Пресс-служба "ВКонтакте" отказалась от комментариев. Администратор "Дети-404" Елена Климова выразила на своей странице в соцсети недоумение. По её словам, в группе всегда были запрещены "объявления о знакомствах с любыми целями" (запрет действительно прописан в правилах сообщества), а откровенные изображения на странице проекта "не содержатся вовсе". "Никакой информации от Роскомнадзора, какая именно информация является противоправной и должна быть удалена, мне не поступало", — пишет Климова.

Роскомнадзор в пресс-релизе сообщает, что ссылки на запрещённые судом страницы внесены в реестр запрещённой информации. Чиновники дали "ВКонтакте" три дня на то, чтобы удалить сообщества. Если соцсеть не выполнит полностью требования надзорного органа, она отправит страницы провайдерам на блокировку. Поскольку "ВКонтакте" использует протокол шифрования трафика HTTPS, блокировать отдельные страницы сайта операторы интернет-услуг технически не смогут — тогда для выполнения закона им придётся закрывать доступ в Россия ко всей соцсети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру