За оставленного в машине ребенка предлагают штрафовать на 5000 рублей

Хотя сам детский омбудсмен признает, что в законе могут быть исключения

Россияне систематически оставляют детей одних в салоне автомобиля, что приводит к несчастным случаям и даже к гибели. Стартовавшая общероссийская информационная кампания «Не паркуй ребенка!» под руководством детского омбудсмена Павла Астахова должна в итоге привести к внесению изменений в ПДД. Если это произойдет, то нерадивых родителей будут штрафовать на круглую сумму.

Хотя сам детский омбудсмен признает, что в законе могут быть исключения

Несчастные случаи с детьми, оставленными в автомобиле, происходят с завидной регулярностью. Последние примеры: 11 августа в Ставропольском крае 6-летний мальчик высунул голову в окно, ногой случайно нажал на кнопку стеклоподъемника и погиб от удушения. 6 июля в Абакане взрослые оставили в машине троих детей, автомобиль начал скатываться в реку, двое мальчишек выпрыгнули, а их сестра утонула вместе с машиной... 11 июля в Омске угонщик похитил машину, не заметив 7-летнюю девочку в салоне, получившей впоследствии тяжелые травмы в результате спровоцированной преступников автоаварии… Прочие опасности можно и не перечислять – тепловой удар, удушение ремнем, возгорание машины и многое другое. Близится осень и зима, которые к этим опасностям прибавляют угарный газ, наполняющий салон автомобиля, оставленного заведенным, чтобы дети не замерзли.

На сегодняшний день «парковка ребенка» подпадает в лучшем случае под статью 5.35 КоАП «Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию, защите прав и интересов» и карается смехотворным штрафом 100-500 рублей. Детский омбудсмен предлагает решать проблему кардинально по двум направлениям – активно распространять в народе информацию о недопустимости пребывания детей в авто без присмотра, а также внести изменения в пункт 12 ПДД, регламентирующий остановку и стоянку автомобилей – штраф за ребенка должен составить 5000 рублей.

- В некоторых сферах по-прежнему остаются вопросы, совершенно не урегулированные действующим законодательством, – говорит Павел Астахов.

- Необходимо, чтобы безответственных родителей останавливал штраф в 5000 рублей, а в случае повторного аналогичного нарушения – лишение водительских прав на срок от шести месяцев! Также не должны оставаться равнодушными обычные граждане-пешеходы - если вы видите, что в салоне стоящей машины задыхается ребенок – позвоните 112 или даже разбейте стекло, если видите, что время не терпит.  И в административном и в уголовном кодексе есть упоминание «крайней необходимости» - ущерб автомобилю несущественен в сравнении со спасением жизни, и никакой ответственности человек, спасший ребенка, не понесет!

Касательно же реализации законодательной части вопроса – на данный момент в ожидает рассмотрения на осенней сессии законопроект депутата от ЛДПР Виталия Золочевского, который по принципу «проси больше, получишь меньше» предлагает штрафовать родителей сразу на… 100 тысяч рублей!

В целом, не согласиться с идеей кампании «Не паркуй ребенка!» трудно, однако, как и в любой законодательной инициативе, возникает множество мелких прикладных нюансов. Hебенка, к примеру, согласно будущим нормам, нельзя будет оставить в салоне авто, в том числе и на 2-3 минуты, пока родитель идет оплачивать бензин на автозаправке. Оставить чадо в салоне в такой ситуации считают нормальным многие родители – даже вполне вменяемые и ответственные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру