В СИЗО появятся классы и библиотеки для школьников

А те, кого посадят в карцер, будут учиться по индивидуальному плану

Решать математические задачи и писать контрольные работы прямо в камере СИЗО смогут несовершеннолетние заключенные в ближайшем будущем. Причем бросать учебу арестантам не дадут даже в карцере. Как стало известно «МК», Минюст и Минобрнауки подготовили проект порядка обучения несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах.

А те, кого посадят в карцер, будут учиться по индивидуальному плану

Учиться школьникам-арестантам придется в форме самообразования. Как только трудный подросток попадет в СИЗО, его сразу зачислят в школу, курирующую этот изолятор. Влиться в учебный процесс можно будет на протяжении всего года. В какой именно класс принимать нового ученика, будет решаться на основании данных об уровне его образования или по итогам промежуточной аттестации. Осваивать новый материал и готовить домашние задания ученикам придется самостоятельно. Однако при необходимости к ним смогут приходить учителя, чтобы проводить консультации и принимать экзамены. Для этого в изоляторах планируется создавать помещения под классные комнаты и библиотеки. Следить за тем, чтобы заключенные вовремя учили уроки и не отлынивали от занятий, станут работники СИЗО. О каждом прогульщике они будут сообщать в администрацию школы. Ну а те, кто за провинность угодит в карцер, придется продолжать учебу по индивидуальному плану обучения. Все необходимые учебники, тетрадки и брошюры с проверочными материалами будут храниться в особых помещениях  изолятора. Как сказано в документе, получить таким способом можно будет как начальное, так и среднее общее образование.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует уполномоченный по правам человека в Москва Татьяна Потяева: «Конечно, самообразование – это не идеальная модель. Гораздо лучше классическая классно-урочная система. Такая сейчас работает в Москве, в СИЗО №5, где содержатся несовершеннолетние. Она дает более плановые и целенаправленные результаты. Однако выстроить такую систему довольно сложно. Что касается предложенной Минюстом программы, то она сочетает в себе самообразование и работу с учителем. Педагоги будут консультировать, проводить аттестацию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Учителя начнут давать уроки в СИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру