Бомжа Василия могут обязать восстанавливать Мефистофеля

Полиция Петроградского района ведет следствие по сбитому барельефу тайно, даже свидетелей не опросили

В Петербурге продолжается расследование уголовного дела о повреждении объекта культурного наследия – дома на Лахтинской улице, 24. Его возбудили по инициативе депутата ЗакСа Александра Кобринского после того, как обитатели Петроградской стороны обнаружили фрагменты сбитого барельефа Мефистофеля у арки дома.

Полиция Петроградского района ведет следствие по сбитому барельефу тайно, даже свидетелей не опросили
Фото: twitter.com/okinform

«У меня пока никаких подробностей нет, - рассказывает депутат. – В отделе дознания (уголовное дело расследует полиция Петроградского района – прим. ред.) были очень недовольны тем, что в прессу просачивается какая-то информация, и сейчас следователи ведут себя максимально скрытно, отказываясь что-то рассказывать до окончания расследования. При чем там бомж – я точно не знаю».

Напомним, дело как будто замерло на признании бомжа Василия из Комарово, который сообщил, что барельеф уничтожили по его просьбе. 31-летний бездомный якобы переехал из Комарово, где у него жилье, на Петроградку и увидел разрушающийся барельеф. Он переживал, что демон может упасть на прохожих и нанял промышленного альпиниста, который и сбил фигуру. Ранее ответственность за сбитый барельеф брали на себя «Казаки Петербурга» - организация, существование которой отрицала официальная казачья община, также СМИ облетело фейковое письмо о том, что Мефистофеля «заказал» директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров, у которого как раз конфликт с РПЦ. Позже оказалось, что «письмо» рассылали из епархии.

Следователи отметили, что круг подозреваемых очерчен и работа идет, но никакой информации по ходу расследования полиция петроградского района дать не может. По словам обитателя «дома с Мефистофелем» Дмитрия, полиция жильцов не опрашивает, полицейскую машину он видел всего один раз, через пару дней после скандала.

Вопрос о восстановлении барельефа тоже не решен – губернатор Георгий Полтавченко дал понять депутатам и градозащитникам, что городской бюджет денег не выделит и предложил дождаться решения суда и взыскать деньги на восстановление с виновника. Когда он будет установлен, конечно. О реакции градоначальника на предложение Православного Союза Казаков о восстановлении скульптурного изображения Мефистофеля за их счет тоже пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру